Решиться на развод - вопрос №580076

Добрый день! Мне 39 лет, мужу будет 45. Женаты почти 20 лет. Женились вроде по любви, как мне казалось, с годами отношение друг другу менялось, мне кажется люблю его и сейчас. Двое детей 19 и 14 лет. Всего как-то не напишешь, но суть в том, что наша семья это 4 разных человека, которые живут каждый сам по себе. Старший сын— студент, живет и учится вдругом городе, младший с нами. Я привыкла к тому, что мы все вместе очень мало проводим времени, практически нигде не бываем все вместе, гости крайне редко у нас и мы никуда не ходим, как будто так и надо. Муж подавляет во мне женщину, секс редко раза 3 в месяц и инициатор обычно я… Я с этим долго мирилась, пыталась с ним разговаривать на эти темы, спрашивала почему так? Он не знает и не думал над этим, когда я начинаю его расспрашивать, всегда психует и злится. Но меня то это не устраивает. Я стала чувствовать себя никому не нужной, не красивой, ущербной, появились женские болезни. Мысленно, про себя, я во всем винила его. И в тоже время продолжали жить вместе, все как обычно. И вот в прошлом году на горизонте появился мужчина, который был моей первой любовью, наговорил мне какая я замечательная и много красивых слов, и я задумалась: а как я живу? почему я жертва? Оказывается я не такая уж и никакая, самооценка повысилась, я задумалась: может стоит разорвать отношения и жить дальше без него, в свое удовольствие и быть счастливой? Меня сдерживает сын, я считаю его очень ранимым, думаю, а как же он будет расти без отца? Как он это все перенесет? И в тоже время понимаю, что от мужа мы очень зависим материально, хотя я работаю. А  отношения наши, мне кажется, они совсем изжили себя, настолько я устала быть несчастной. Муж не пьет, зарабатывает хорошо, другие женщины может были бы на 7 небе от счастья, а я вот устала. Стала думать про развод все чаще, но вот решится мне страшно. Я очень завишу от мнения чужого, боюсь осуждения, хотя понимаю жизнь моя и я должна ее строить. Вот совсем запуталась...

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Наталья. разве обязательно разводиться сейчас? У вас есть кандидаты в мужья?.. И интересно, есть ли у мужа какая нибудь пассия?  У вас появился друг.если друг метит в мужья, то можете рассмотреть кандидатуру со всех сторон.А если друг дает эмоциональную разрядку, то получайте то, что он предлагает. Во всяком случае, как этап вашей жизни. Это мое частное мнение))). Следующим этапом может быть возникший интерес вашего мужа к вам.потому что вы похорошеете. Вот тут вы можете поднять интерес вашего мужа к себе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Наташа, разрушить семейную жизнь- просто, выстроить новые отношения -в разы труднее. Прошлое дожно оставаться в прошлом. Помните, первая любовь — это первое воспитание высоких чувств, это первый любовный опыт. И поверьте, еще ни кому не удалось вернуть эти  первые чувства и вернуться в эти чувства, потому что в то давнее время все было другое: и вы были моложе, и чувства первые и деревья большими.  И как показывает статистика, если первая любовь в подросково-юношестком возрасте — это воспитание чувств и приобретение любовного опыта, то ее нечаянное и внезапное появление в зрелом возрасте несет активно разрушительный характер: разрушаются долгосрочные брачные связи, не создаются новые долгосрочные отношения, а создаваемые кратковременные связи — легко разрушаются.

Наташа, ваша проблема возникла только потому, что вас перестала устраивать стоявшаяся семейная жизнь, а как ее изменить — вы не знаете. Отсюда и ваша проба изменить себя, например, методом «тыка». Семейные проблемы решаются не так)))

Наташа, и не торопитесь рушить сложившиеся  отношения, хотя бы потому, что они — результат вашего труда. У вас сейчас замечательный семейный период: детки взрослые, вы — стали свободнее, вам можно многое и т.д.

Наташенька, исправить семейную ситуацию, в том числе и в сексе можно, и сделать это не сложно)))  Мы с удовольствем окажем вам профессиональную помощь. И вы всю свою оставшуюся жизнь будете испытывать радость, удовольствие и купаться в настоящем женском счастье.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Наталья!

Разрушить всегда легче, чем строить и созидать.

Понятно, что Вам не хватает внимания, комплементов и мужчина, который появился на горизонте и хоть немного восполняет эту Вашу потребнось, обращает на себя внимание.

Но, если семейные отношения Вам дороги, может, стоит подумать, как их наладить?

Стоит вкладывать в отношения и попытатьсяих гармонизировать. Попробуйте разжечь в нём огонь. Не говорите с мужем о том, что Вам не хватает страсти, прямо. Если в лоб заявить супругу, что, мол, мне не хватает секса, пойдем скорей в постель, это заставит его чувствовать неловкость, а может быть, и вину. Полупрозрачные намеки — другое дело. Дайте мужу понять, что Вы испытываете искреннее удовольствие от его внимания.

И помните: секс начинается не со спальни. Надо просто разнообразить супружескую жизнь. Подумайте над этим.

Постарайтесь стать той женщиной, в которую он когда-то влюбился! Это касается не только внешнего вида, но и всего остального.

Постарайтесь быть для вашего мужа не только человеком, с которым он делит совместный быт, но и близким другом, хорошим собеседником, надежным помощником. Если он будет знать, что на вас можно положиться и всегда найти поддержку с вашей стороны, он просто не сможет игнорировать Вас, как женщину.

Научитесь удивлять своего мужа. Есть такая поговорка: «знать, как облупленную». Если супруг знает все о Ваших увлечениях, досуге, знает все Ваши достоинства и недостатки, ему нечего будет открывать в Вас. Станьте интересной для своего мужа в первую очередь, как личность — и романтические чувства взыграют с новой силой.

Отслеживайте то, что могло не нравится мужу в совместной жизни, отталкивало. А в будущем, перед тем как что-то сделать, сказать — подумайте — этот поступок сделает его чувства к Вам сильнее или наоборот. Сначало будет трудно, затем полегче.

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам и любви!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ