Запуталась!!!! - вопрос №581002

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 21 год. Уже  2,5 недели у меня плохое состояние, не хочется учиться совсем, утром тяжело вставать, поспать подольше охота.  Внезапно бывает у меня головокружение резкое, депрессия, нервозность,.Я живу с молодым человеком у его родителей. Иногда бывает чувство, что вот вот его родители мне что-нибудь скажут плохое или ещё что! Я запуталась совсем.! не знаю, гдераспутаться и в чём именно заключается у меня проблема. Год назад я знала проблему. Меня направляли к неврологу, я не пошла. Сейчас полный тупик!:( помогите пожалуйста!

Дополнение автора от 16.03.13 15:02:27

 И ещё: каждую неделю я делаю уборку, мою полы, ванна и тд., всё полностью я делаю, и  уборку не ценят, обязательно что-то где-то лежит, пакеты, бумажки, так надоедает это!!!.. Посуду мою тоже я, иногда  его родители помоют 1 чашку через 2 дня и начинают говорить, что они только и моют и тд, а мы ничего, я тут не вытерпила и сказала в нормальном тоне: что я мою каждый день., так его отец не знал что сказать, перекинулся на сына, моего парня, что он типа не моет вообще. Хотя он моет! У меня после этого бывает депрессия или я как подумаю, что ещё что-то скажут, нервничать начинаю и малость трясти! Аж до слёз бывает! Бывает, ведут себя со мной положительно, а потом резко срываются. У них есть младший сын. У него в отношениях ничего не получается, и нет девушки. Его родители любят его больше, чем старшего сына (моего парня).  Это видно со всех сторон, бегают за ним, трясутся и тд..! Не понимаю, почему его любят больше, чем старшего сына (моего парня).

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анастасия.

Проблема плохого состояния может лежать как на физиологическом уровне, так и на психологическом.

Для выявления причины первого физиологического уровня можно пройти медицинское обследование, чтобы быть уверенной в том, что со здоровьем все хорошо. Если какие-то проблемы есть, то следует пройти соответствующее медицинское лечение.

Но порой бывает человек физически здоров, а вот психологически ощущает себя некомфортно. Значит проблема лежит на уровне психологического отношения к чему-то.

Проанализируем то, что происходит на уровне психологическом. Ваши головокружение, нервозность, депрессия, нежелание учится, — провоцируются ощущением бессилия во взаимоотношениях с родителями вашего парня. Если вы ожидаете, что они скажут что-то плохое, то наверняка уже в прошлом были подобные ситуации когда вы что-то делали а вас критиковали за это, и это вызвало душевную боль. Плюс вы наверняка бы хотели ощущать защищенность со стороны молодого человека, а в ситуациях с родителями он скорее всего занимает пассивную позицию, что и приводит к ощущению бессилия как и его, так и вас. Это происходит потому что:

— вы живете у родителей парня и они осознают право вас критиковать

— ваш молодой человек не защищает вас в полной море, поскольку он также зависим от своих родителей

— вам хотелось бы ощущать себя самодостаточной, а ситуации с родителями (текущие и потенциальные) приводят к тому что ваша самооценка понижается.

Следовательно для разрешения данного клубка внутренних проблем вам всеми силами необходимо обрести Независимость как внутреннюю (автономия самооценки от мнения со стороны), так и внешнюю (материальная независимость)!

Следовательно выходы могут быть следующие:

— либо вместе с молодым человеком уйти жить отдельно от родителей

— либо постараться наладить отношения с родителями таким образом, чтобы если конфликтные ситуации и будут возникать, то вы будете проходить через них бес потери самооценки и бес появления ощущения бессилия

Также для поднятия самооценки найдите какое-нибудь хобби, которое будет выражать ваши личностные качества. Также разнообразьте свою жинь, чтобы внести в нее как можно больше положительных переживаний.Проводите больше времени с молодым человеком наедине, на природе, ходите в кино, веселитесь с друзьями… развейтесь одним словом… осознайте, что Вы МОЛОДЫ! Вы учитесь! — у вас еще все впереди!!!.. и жизненная сила вновь вернется к вам.

«то что не убивает нас, делает нас сильнее!»

С уважением, Николай Марков.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Настенька, попробуйте ложиться спать пораньше: не в 12 ночи, а в 10 вечера, или, еще лучше, в 9. Если ложиться и просыпаться пораньше, то голова будет свежее, и состояние бодрее. Если вся семья ложится после двенадцати ночи, то не нужно под них подстраиваться, подумайте в первую очередь о своём здоровье. У вас просто переутомление, нужно обязательно высыпаться и обратить внимание на питание: оно должно быть полноценным.