1) С какого момента начинается... - вопрос №582483

1) С какого момента начинается развитие любого организма на Земле? В результате какого процесса одноклеточный организм превращается в многоклеточный?2) Что такое дробление: Почему этот процесс так называется? Чем заканчивается дробление?3) Что такое бластула? Сравните зиготу и бластулу, выявите сходство и различия, сделайте вывод.4) На какой стадии появляется экто- и энтодерма? С появлением какого слоя зародыш становится трехслойным? Что зародыше клетки?

Ответы

Здравствуйте, Катя!

1) Развитие любого многоклеточного организма при  половом способе размножения начинается с оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом, назывваемой зиготой. В результате митозов из зиготы образуется многоклеточный организм.

2) Дробление — это быстрые деления зиготы, когда происходят нормальные митозы, но клетки не успевают вырасти и  делятся снова. Образуется бластула.

3) Бластула — это многоклеточный однослойный пузырек, по размеру немного  превосходящий одноклеточную зиготу.

4) На стадии гаструлы — двуслойного зародыша, появляется экто- и энтодерма. С появлением мезодермы зародыш становится трехслойным, носящим название нейрула.

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку эксперту!