Щенок - вопрос №584634

Добрый день!

Купила щенка лабрадора (мальчик) в возрасте 2 месяца.

Дайте, пожалуйста, советы или какие нибудь сайты, где можно подробно узнать об уходе за щенком. Так как я посещала множество сайтов, но нигде не было сказанно, что у них выпадают молочные зубы, нос может менять окрас в определенное время и т.п.

И можно кормить шенка кашами, пока он маленький?  какие прививки необходимо сделатьвближайшее время(до года)? и вот такой вопрос меня еще волнует, каждый раз когда я буду выводить щенка на прогулку, он подхватит паразитов, мне каждый день тогда необходимо купать его шампунем против блох?

Спасибо за ответ

2 ответа

Ответы

На все ВАши вопросы должны отвечать, вообще то, хозяева продавшие. Я сама заводчик собак и вот так просто отдать щенка, без элементарных советов- это иногда к плачевным последствиям может привести. Очень советую Вам вместе с любимцем посетить ветеринара очно, т.к. далеко не все вопросы Вы перечислили по уходу и содержанию собак (очень много есть ещё ньюансов).

Прививки обычно делает ещё хозяин щенка, до продажи- это общепринятая мера, вносится в санитарный паспорт (Вам должны были с щенком отдать и первый паспорт — «щенячку» и ветеринарный паспорт животного)

Первая прививка делается в месячном возрасте, поливакциной, за неделю до этого «глистогонят» (проводят дегельминтизацию) щеночка обязательно, лучше дважды. Затем прививочки делают через 3- 4 недели. Обязательно знать дату первой привики, чтобы правильно соблюдать интервал.

Прививку от бешенства рекомендуют делать в 12 недель (по правилам), но для лабрадоров, чисто по опыту, лучше родождать до года, т.к. эта вакцина способна негативно влиять некоторым образом на костяк, рост зубов.

Подобрать питание рациональное щенку- это тоже целая наука, одниим кашами тут не обойдешься, должна быть баланстровка по белкам, жирам, минеральным веществам, иначе позже могут быть проблемы. Самое оптимальное — если можете себе позволить- дорогой сухой корм хорошего качества (для щенков). Если нет- опять же- меню- это целая отдельная статья. Тут и творог, и мясо, и крупы и т.д.

Для прогулок лучше не пользоваться  у щенка популярными ошейниками и купать в спец. шампунях (купать щенка нужно как можно реже, чтобы не нарушить спец. слой под шерстью). сАмый оптимальный выход капли Адвокат (идут по весу)- один раз обработаете и 3- 4 мес спокойно может гулять- не подхватит ни блох, ни клещей, кроме того они обладают антигельминтной активностью.

Здоровья Вашему питомцу.

Здравствуйте!

К тому, что сказала коллега, добавлю насчёт корма. В принципе, если посчитать, то дорогой сухой корм для щенков, на самом деле, не дороже питания, которое Вы будете готовить сами. Крупы, мясо, творог + обязательно витамины — это точно не будет дёшево. Готовя еду щенку самостоятельно, трудно, не имея опыта, соблюсти ньюансы, а в готовом корме всё сбалансировано. Если кормить сухим кормом, то щенок точно не переест. В общем, лучше сделать выбор в пользу сухого корма.

Вот тут клуб любителей лабрадоров: vk.com/club1253110

Вот сайт, посвящённый этой породе: www.labrador.ru/znakomstvo-lab.php