ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АГРЕССИИ - вопрос №588882

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в детстве я состоял на диспансерном учёте у психиатра, так как постоянно с кем-то дрался, избивал учителей и т.д. Сейчас мне 25 лет. Проживаю в городе Казань республики Татарстан. Последний раз консультация психиатра от 13.08.01. Выставлен следующий диагноз: посттравматическая энцефалопатия в форме интракраниальной гипертензии, церебростенического синдрома. Ситуационная реакция с эпизодами психомоторного возбуждения. Социально-педагогическаязапущенность (во время госпитализации в кардиоревматологическом отделении имело место эпизодическое психомоторное возбуждение с угрозой суицида («перерезать вены»)). Состоял на диспансерном учёте у детского психиатра до достижения 16-летнего возраста, то есть до 2004 года. К «взрослому» психиатру на учёт не вставал, не обращался, никаких препаратов не принимал. В последнее время всё чаще замечаю за собой, что если кто-то начинает меня из себя выводить своими неправильными словами или действиями, мне хочется его ударить и просто разорвать на мелкие куски. Ощущаю дрожь по всему телу, начинают трястись руки. Я ощущаю, что в такие моменты теряю над собой контроль. И после этого долго не могу восстановиться. Пишу только потому, что недавно очень сильно избил друга. Контролировать такие эмоции с каждым разом всё труднее. Пожалуйста, подскажите, как быть? Стоит ли идти на консультацию к психиатру, а если пойду, не закроют ли меня в дурдоме? Может, стоит принимать какие-то успокаивающие препараты? И что это такое вообще со мной происходит? Заранее спасибо за полные и грамотные ответы.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если Вы зададите те же самые вопросы врачу психиатру в кабинете, то получите на них вполне толковые и вразумительные ответы. Или Вы думаете, что психиатры накинутся на Вас тут же с веревками и шприцами? Тогда Вы просто переносите на ни в чем не повинных людей свои собственные желания и эмоции. Психиатры значительно более адекватные и спокойные люди, чем Вы можете себе представить. Вам проще столкнуться в обычной поликлинике с хирургом (простите, коллеги!), который Вас обложит матом, чем услышать от психиатра повышенный тон голоса.

Если Вы в интернете наберете всякой информации и придете к врачу умничать и требовать каких-то таблеток, о которых Вам сказали на каком-то сайте, то разговора не получится — Вам или просто назначат то, что считают нужным или вытурят из кабинета и будут принимать следующего больного.

В том, что Ваше состояние нуждается в лечении — Вы уже сами не сомневаетесь! Думаю, Вам не следует тянуть время — иначе это может плохо для Вас закончиться.

Удачи!

Здравствуйте. На консультацию сходить стоит. Вас не «закроют», в настоящее время принудительной госпитализации, без Вашего согласия, тем более при первом посещении просто не существует. Какие лучше препараты помогут при данном состоянии посоветует врач на приеме. Не обязательно это будут психотропы или сильные специфические препараты. Просто даже обычные успокоительные лучше принимать в комлексе, одни дополняются другими, это определит так же врач на приеме. Вполне возможно, что могут понадобиться сеансы психотерапии, анализ.

Ваше состояние не обязательно свидетельствует об органическом поражении, психической болезни. Внезапные вспышки неконтролируемой агрессии могут быть следствием усталости, эмоционального выгорания, вследствие подавляемого чувства обиды, злости, иногда- страха, реакцией на подавляемые чувства членов семьи (корни в детских отношениях со взрослыми), из-за недовольства сосбой, желания изменить свою жизнь и т.д.

Такие состояния вполне поддаются анализу и корректировке психологом даже, не психиатром.

В любом случае- обратитьесь за помощью очно, думаю всё можно исправить, наладить. Удачи Вам!