История Катастрофы европейского еврейства - вопрос №588971

1. Какие факторы усиливали эскалацию антиеврейской политики в Германии 1933-1939 гг., а какие — препятствовали ей?

Ответы

Здравствуйте, Валерия.

(не историк/ сугубо моё мнение)

1) Германия затеяла I Мировую войну и вышла из неё с потерями. Страна ослаблена. Кризис. Девальвация дойчмарки. (Хороший пример у Э.М.Ремарка, когда главный герой использует банкноту в качестве бумаги, для топки печи). Германии нужен новый сильный политик.

2) Евреи в силу своей ментальности получали неплохие барыши в то время (и не только в то время); в структурах банка и бизнесе доминировали они. Т.е. были при деньгах.

3) Гитлер (согласно ислледованиям многих ученых) был прекрасный оратор, с еврейскими корнями, но патологичен. Антисемитизм как политика — для того, чтобы отнять средства у еврейской элиты и развязать новую войну.

4) Погромы ещё в Российской Империи заставили евреев уезжать из черт оседлости либо в Палестину либо в США (в основном). Т.е. антисемитизм — это вполне «нормальное» состояние нееврея.

5) Сионистское движение давно уже звало «своих» на Родину.

В любом случае, еврею жилось и живется хорошо там, где никто не знает, что он еврей. (факт)

А Вы не для ОУИ пишете работу?

Если данная информация окажется Вам полезной, то всегда рада.

С ув. Юлия