участок одной цепи ДНК имеет... - вопрос №595415

участок одной цепи ДНК имеет последовательность нуклеотидов: Г-Г-А-А-Ц-А-Ц-Т-А-Г-Т-Т-А-А-А-А-Т-А-Ц-Г… Какова последовательность аминокислот в полипептиде, соответствующем этой генетической информации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Сначала надо произвести транскципцию, определить последовательность нуклеотидов и-РНК, закодированной этой последовательностью ДНК. Известно. что транскрипция осуществляется по принципу комплементарности азотистых оснований:

и-РНК: Ц-Ц-У — У-Г-У — Г-А-У — Ц-А-А — У-У-У — У-А-У — Г-Ц-?

Теперь по таблице генетического года находим последовательность аминокислот, закодированную этим участком цепи и-РНК:

Про-цис-асп-глн-фен-тир- ...

Не забывайте, пожалуйства, ставить оценку эксперту!