проблема с температурой процессора - вопрос №597171

сменил платформу компьютера с 775на 1155 и заменил процессор с qore 2 quad q9500 на i5 3570k раньше кулер был тихий и температура процессора была 40-50 а теперь кулер очень шумит, а в cputemp процессор выдает 80 градусов.Смена термопасты не помагает.кулер zalman perfoma. по идеи температура должна быть ниже у квада тепловеделение 90 а у i5 77. В чем можетбыть проблема?

Ответы

Попробуйте почистить кулер и смазать его рабочую часть подсолнечным маслом, так же попробуйте почистить радиатор от пыли

ни в коем случае не используйте подсолнечное масло для смазки кулера — оно быстро загустеет и прервратится в вязкий гель, а позже в сухую массу

можно использовать мотрные масла жидкой консистенции, предпочтительно синтетическими

по отзывам хороший длительный результат дает WD-40, она распространена и доступна в удобной упаковке

upd:

по поводу тепловыделения и шума — шум связан скорее всего именно с повышением температуры, автоматика выводит кулер на повышенные обороты для обеспечения охлаждения

рассуждения по поводу понижения выделяемой мощности верны в целом, но если в итоге температура выше, это может быть связано или с неправильно нанесенной пастой (толстый слой с воздушными полостями), или с разгоном

какую пасту использовать — рекомендую АлСил-3, самая долговечная, эффективная и не дорогая

как наносить эту пасту — я обычно выжимаю комочек примерно с две спичечные головки (для площади такого процессора как у Вас, не больше!) опускаю кулер и легким нажатием развожу пасту — кулер чуть поворачивая и сдвигая немного в стороны, до ущущения что паста выжата в стороны (кулер перестает «плавать» на пасте и «ложится» на процессор) после чего уже фиксирую кулер

Прежде чем начать эксперементы попробуйте установить драйвера в Вашу систему для данного процессора отсюда, ели не помогло то идём дальше:

1. Проверить теплопередачу от процессора к куллеру. Если нет мультиметра с выносной термопарой то можно просто пальцем у основания кулера (начало тепловых трубок). При 80 градусах и нормальной теплопередаче палец долго не удержиш. ВАЖНО: для предотвращения статического разряда одной рукой держитесь за металлическую часть корпуса, второй «измеряйте» температуру.

Если теплопередача в норме, т.е. основания трубок горячее, то проблема в рассеивании тепла. Вполне возможно что Ваш куллер слишком мощный для данного процессора, такое тоже бывает. Можно проверить установкой дешёвого куллера, например такого DP6-9HDSA-0L-GP, или похожего, на тдп 70-80 Вт.

2. Если процессор на ощупь холодный, а  по программам горячий, но теплопередача плохая. Возможные причины:

а) перекос при установке куллера — проверяется по отпечатку термопасты на подошве куллера;

б) слишком много термопасты — слой термопасты должен быть «прозрачным»;

в) отслоение кристалла процессора от металлической крышки — самый сложный случай (изредка встречается для Ivy Bridge, у Sandy Bridge кристалл был припаен к крышке).

Решение: в первом случае замена куллера, во втором случае в зависимости от причины: выравнять куллера, убрать излишки термопасты, ремонт процессора (только специалист!).

По поводу шумности — шум скорее всего снизится если остынет процессор, тюк. как системная плата снизит обороты вентилятора .

ЗЫ: Ни в коем случае не использовать подсолнечное масло! Андрей прав, масло «взбивается» до сухого состояния.