Задача по химии 1 - вопрос №597935

6. Отметьте неправильные утверждения, если они есть, среди следующих:

а) когда экзотермическая химическая реакция происходит в закрытой изохорной адиабатической системе, DrU = 0;

б) если вещество в стандартном состоянии, его температура равна 25 °С;

в) когда экзотермическая химическая реакция протекает в изолированной системе, DТ > 0;

г) когда экзотермическая химическая реакция протекает в изотермической системе (в термостате), теплота меньше нуля.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

а) Для изохорного процесса тепловой эффект связан только с изменением внутренней энергии. При адиабатном процессе (в отсутствии теплообмена с окружающей средой) работа своершается системой за счет убыли внутренней энергии. Таким образом DU не равно 0. Утверждение неверное.

б) Стандартной температурой считается 25 С = 298,15 К (часто округляют до 298 К). Утверждение правильное.

в) Экзотермическая реакция в изолированной (адиабатной) системе протекает с изменением температуры системы. Система при этом разогревается, то есть DT >0. Это верное утверждение.

г) Экзотермическая реакция в изотермической системе (при постоянной температуре) приводит к уменьшению теплоты. Это верное утверждение.