У меня сложилась следующая ситуация:... - вопрос №601800

У меня сложилась следующая ситуация: шесть лет назад умер отец и мама по сути осталась одна в своей двухкомнатной квартире. Ей 65 лет. Все эти годы мы сочувственно относились к тому, что она не может находиться одна и домашняя обстановка ее угнетает (напоминает о муже), потому все эти годы мы (я-старшая дочь и мой муж) и внучка (моя дочь, онапроживает отдельно) принимали ее с ночлегами у себя, то там, то здесь. Так она и обитает у нас, кочует от меня к моей дочери. Мы уже сделали ремонт в ее квартире, полностью сменили обстановку обстановку. Но она все равно там не хочет жить. Мы всю жизнь жили врозь, теперь нам трудно сосуществовать вместе в одной квартире. Мой муж очень терпелив, а я вижу что ему это доставляет неудобства. Причем, к младшей дочери она не рвется, там муж неуравновешенный. Она нас стесняет, а какая в том необходимость, не понимаю. Помогите, как деликатно донести до мамы, что пора ей уже жить самостоятельно. Я боюсь ее обидеть, но и терпеть эту ситуацию уже не в моих силах.

Ответы

Ситуация, как вы ее описываете, действительно непростая. Стоит поговорить с мамой, узнать что именно она чувствует, когда остается одна. Быть может дело здесь не в утрате и воспоминаниях, а в страхе быть забытой, потеренной для семьи. Многие пожилые люди, теряя свою вторую половинку неосознанно бояться остаться совсем одни и лишиться контакта с семьей. Вполне возможно, что ваша мама боиться того же. Ночую у вас или у внучки, она постоянно напоминает о себе, чувствует себя в «эпицентре событий». Оставшись одна — боиться, что вы про нее забудете. С такими страхами лучше бороться в открытую. Не затягивать с разрешением проблемы. Попробуйте поговорить с мамой по душам. Лучше обосновать необходимость ее переезда (за квартирой нужно следить, опасаетесь воров  и т.п.), но при этом подчеркните как важно вам общение с мамой. Быть может стоит договориться о ежедневных созвонах и регулярных визитах с вашей стороны. Не беспокойтесь по поводу обид, чем дольше вы терпите, тем меньше вероятность бесконфликтного сосуществования и благополучного исхода. Напряжение как снежный ком, накапливаясь может обрушиться лавиной и вызвать самые неприятные последствия… Поэтому начните говорить уже сейчас. Если вам нужны дополнительная поддержка или какие-либо уточнения, рада буду помочь.