помогите срочно - вопрос №604177

1.сумма двух чисел равна 8.Найдите жти два числа.если 50 процентов одного из них равны 5 шестых другого числа.

2.От бруса длиной 13 м отпилили сначала несколько метров, а затем еще 1 четвертую оставшейся части.Сколько метров отпилили в первый раз, если всего за два раза отпилили 7 м.

3.Леня прочитал интересную книгу за 3 дня.В первый день он прочитал 35 процентов всей книги,во второй день 5 восьмых остатка, а за третий день последние 19.5 страниц.Сколько всего страниц было в книге?

4.Число b разбили на два слагаемых.причем первое слагаемое составляет 80 процентов числа b.На сколько процентов второе слагаемое меньше первого?

Лучший ответ по мнению автора

1. составляем систмему уравнений

x+y = 8

0,5 * x = 5*y/6

Решаем (выражаем x из второго уравнения и подставляем в первое)

x = 10*y/6 = 5*y/3

8*y/3 = 8

y = 3, x = 5

2. Пусть x метров — отпилили в первый раз, тогда во второй раз отпилили

(13 — x)/4

По условию x + (13-x)/4 = 7

Решаем уравнение

4x + 13 — x = 28

3x = 15

x = 5

3. пусть x — всего страниц

В певый день он прочитал 35*x/100 = 7*x/20 страниц

Остаток — 13*x/20 страниц, во второй день она прочитал 1/4 отстатка, то есть

13*x/80 страниц.

Всего страниц x, поэтому составляем уравнение

7*x/20 + 13*x/80 + 19.5 = x

39*x/80 = 39/2

x = 40

4. Пусть слагаемые равны a,c

b = a+c

a = 0,8*b

b = 0,8*b + c

c = 0,2 * b

Разделим c на a и умножим на 100, получим, на сколько проентов c меньше a

c/a*100 = 50 процентов

Просьба оценивать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров