взаимотношения - вопрос №611132

Здраствуйте. Моя проблема в том что я не умею общаться с людьми. У меня нет желания общаться с ними когда они рядом, но очень хочеться иногда просто поговорить. Мне   никогда не были нужны  друзья. С самого детства. За всю мою жизнь (мне 18 лет) у меня было 4 друга. Один друг в нулёвке (его потом перевели в другой класс),другой со двора (сейчас мы не общаемся хотя дружили долго, он  младше меня на 2 года, у   нас разные интересы и цели), третий друг из другого города( наши бабушки живут в одной деревне, там мы и познакомились.Нам было по 12 и всё лето мы были вместе, мы очень подружились.До сих пор думаю, что это было лучшее лето моей жизни. Встретившись с ним в позапрошлом году я не узнала его- он начал курить и пит, от того весёлого и доброго мальчика не осталось и следа) и последняя подруга — девочка со школы в 7 классе когда я перешла в другой класс мы как-то сразу подружились, но как только я поступила после   9 класса в колледж я престала с ней общаться. Поступив в колледж я захотела иметь друзей. я поняла, что я другая, поэтому я одна. Я стала  подражать другим девочкам стала одеваться более открыто, краситься, вести себя наглее, даже маты говорила, но ничего из этого не вышло. Только с однагруппниками поссорилась на на целый курс получмла репутацию дуры. Я помирилась с ними на втором курсе в 16 лет. Преходный возаст прошол и я стала сильнее. Я так и осталась необщительной и немного нелюдимой, но с однагруппниками помирилась. Я занялась тем, чем не решалась раньше- конным спортом, музыкой и карате. Сейчас я готовлюсь к летней сдаче на кю по карате, посещаю уроки конного спорта,  совершенствую игру на гитаре и учусь играть на фортепиано и петь. в будующем хочу посветить жизнь людям, хочу стать спасателем или врачом (хотя учусь на техника). Парадосально, но я испытываю настоящий кайф помогая людям, неважно отблагаларят меня или нет.

Вот я немного описала себя. Я понимаю что причина во мне. Во мне что-то не так. Я хочу общения но я не знаючто делать, чтобы нормально общаться с человеком. Когда я начинаю говорить, я говорю всякую чушь и человеку со мной неинтерестно. Когда рядом люди рассказывают истории, шутят или обсуждают что-что я не могу вмешаться, у меня в голове 0 мыслей. Я всегда была тихоней, но я дралась и меня и били, и за углом поджидали, чтобы побить. Я научилась давать  сдачи. Однагруппники научили. Благодоря небольшой травли в школе и их нападкам я стала сильнее и не дам себя в обиду. У меня нет друзей, но я никогда не чувствовала себя одинокой и не была изгоем. Просто мне нужно научиться общаться ведь и мне нужно хоть немножко тепла.

 Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Белянка
Общение на начальном этапе — это выполнение определённых ритуалов, типовые фразы и на самом деле демонстрация собеседнику не своего истинного лица, а социальной маски, которая, предположительно, заинтересует собеседника и в то же время позволит вам дать посыл, чего хотите от общения вы и отсеять людей с другими интересами. Поэтому то, что вам может помочь, — это сформировать такую социальную маску, которая поможет спокойно общаться с большим количеством людей, чтобы найти тех, с кем общение будет для вас приятным.