На витрине лежат 14 булочек:... - вопрос №611176

На витрине лежат 14 булочек: с повидлом, маком и изюмом. Булочек с маком в два раза меньше, чем с изюмом. Булочек с изюмом наибольшее количество. Сколько булочек с повидлом на витрине?

Ответы

не написан класс, для которого задача

с маком х, тогда с изюмом 2х

14-3х — с повидлом

теперь нужно подбирать

х=1 с маком; 2 с изюмом, останется 12 — это больше, чем с изюмом, не подходит

х=2 с маком; 4 с изюмом; остается 8 с повидлом, не подходит по той же причине

х=3 с маком; 6 с изюмом; с повидлом 5 — подходит

х=4 с маком; 8 с изюмом; 2 с повидлом — подходит

х=5 с маком; 10 с изюмом — уже больше 14 не подходит

Ответ: либо 5, либо 2 с повидлом

Буду благодарна, если отметите

Еva