Помогите пожалуйста! Составить уравнения реакций... - вопрос №611189

Помогите пожалуйста! Составить уравнения реакций Ме с кислотами и с помощью электронно-ионного метода найти и раставить коэффициенты в них. Указать окислитель и восстановитель. Be+H2SO4(конц)=

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

3Be + 4H2SO4(конц) = 3BeSO4 + S + 4H2O

восстановитель Be -2e = Be2+                        |3 процесс окисления

окислитель      SO4(2-) + 8H+ +6e = S + 4H2O  |1 процесс восстановления

По просьбам трудящихся, вариант с образованием SO2:

Be + 2H2SO4(конц) = BeSO4 + SO2 + 2H2O

восстановитель Be -2e = Be2+                           |1 процесс окисления

окислитель      SO4(2-) + 4H+ +2e = SO2 + 2H2O  |1 процесс восстановления

Окислитель — серная кислота H2SO4 (cульфат-ионы)

Восстановитель — бериллий (Вe)

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо