Надо срочно решить! - вопрос №186735

1.Элемент, в ядре атома которого содержится 26протонов.-это… А)сера Б)медь В) железо В)кальций

2.Элемент, вокруг ядра атома которого вращается 16электронов,-это…  А)мышьяк Б)хлор В)скандий Г)фосфор

3.Число нейтронов в ядре 65/29Cu равно  А)26 Б)16 В)46 Г)36

4.Ядро атома некоторого элемента содержит 20 нейтронов, число электронов в атоме равно 17.назовите элемент, изотопом которого является данный атом.Напишите его символ с зарядом ядра и массовым числом!

6.атомы элемента реагируют схлором с образованием соединения состава XCL2.Определите какой это элемент, если его ион в соединений XCL2содержит 18электронов.

7.Объясните почему в Периодической системе элементов кобальт и торий помещены соответственно перед никелем и протактинием, хотя и имеют большую относительную массу?

Ответы

Порядковый номер элемента в периодической системе — это число протонов в его ядре, равное числу электронов. Дальше — сами, если можно.

Удачи!