Ваш вопрос здравствуйте!скажите пожалуйста,сейчас я... - вопрос №611296

Ваш вопрос… здравствуйте! скажите пожалуйста, сейчас я мать-одиночка… с мужем я не была расписана… мы жили в гражданском браке… на ребёнка он деньги не даёт… могу ли я подать на алименты? если я не знаю где точно он прописан и где живёт сейчас?

Ответы

Вам нужен совет адвоката(попросите модератора перенести Ваш вопрос туда.) Потому что тут нужны правильные юридические действия.Возможно вам прийдется нанять адвоката. Если знаете где работал официально  . то можно по запросу узнать адресс прописки. Вообщем Вам к юристам.

Сама живу в гражданском браке и на всякий случай интересовалась вопросом по поводу ребенка. На алименты подать можете, если доказано отцовство. Он записан в свидетельстве о рождении ребенка или есть результаты анализа ДНК. Если он не пишет официального отказа от родительских прав, то должен платить алиметы. Даже если он не работает, за просрочку алиментов за определённый период можно отсудить у него часть его собственности.

Если есть шанс договорится полюбовно, то нужно у нотариуса составить договор об оплате алиментов. Если договорится никакт, тогда к адвокату и в суд. Кстати адвокат вам может помочь и с поиском экс-супруга.

Если гражданский муж официально признал отцовство, то можете спокойно подавать на алименты. У меня была подобная ситуация и ничего — присудили алименты. А поиском должника занималась служба судебных приставов. Так что, не переживайте. Обратитесь к адвокату, чтобы правильно составить заявление на алименты.