Есть ли смысл установки двух... - вопрос №616798

Есть ли смысл установки двух ssd накопителей? один под windows, второй как под жесткий диск (игры и пр.)

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Смысла ни какога нет.

Разницы в производительности от двух ssd дисков вы не увидете.

Вам лучше будет поставить один диск с интересующим вас объёмом.

это зависит в первую очередь от того что для Вас значит их цена

надо понимать что современные SSD (как и флешки) пока что еще имеют ограниченное количество циклов записи, хотя и большое

но еще важнее то что каждый следующий цикл происходит медленее — то есть со временем их скорость падает

к примеру есть рекомендации по оптимизации windows 7 для установки на SSD

habrahabr.ru/post/148571/

habrahabr.ru/post/165455/

(статьи совпадают на 60-70% по рекомендациям, но ознакомиться стоит с обеими, можно найти и другие)

но лично мне все это совершенно не подходит по характеру работы. лично я принципиально не беру SSD пока не решена проблема скорости и долговечности на уровне современных классических дисков..

или как вариант — когда я буду считать что могу раз в год покупать 2-3 SSD (для основной системы и пары виртуальных машин) совершенно безболезненно для семейного бюджета, тогда да — я начну ими пользоваться с удовольствием

так что на данный момент это скорее вопрос финансового благополучия — если это легко доступный для Вас товар — зачем отказывать себе в скорости?

если Вам приходится контролировать расходы — стоит задуматься о том что что через год активной эксплуатации, они потеряют свою скорость и приобретут сбойные блоки

соглашусь с коллегой и дополню:

скорость SSD впечатляюще может сказаться на загрузке системы, но современные игры довольно хорошо оптимизируются для работы на самом распространенном железе

в первую очередь им важен обьем памяти — они стараются подгрузить все необходимое ан этапе когда Вы готоввитесь к сеансу — вводите настройки

после этого, если память достаточна, они вообще не обращаются к диску во время активного дейсвия в игре — именно для того что бы получить максимальныую скорость от данного компьютера

на такую игру скорость диска вообще не окажет ни какого влияния

при этом обеспечить нужный обьем оперативной памяти существенно дешевле, чем покупать не то что два, чем вообще покупать SSD

pps  у меня ни одного SSD и 16 Гб озу… и я очень доволен своей системй… ;)))