в треугольнике ABC выполняются условия:АВ=ВС=20см,угол... - вопрос №617191

в треугольнике ABC выполняются условия: АВ=ВС=20см, угол АВС=120 градусов.Найти расстояние от вершины В до прямой АС

Ответы

Т.к. АВ=ВС=20см, значит треугольник равнобедренный, а значит углы BAC и BCA равны, их можно вычислить: (180 — 120)/2 = 30 градусов. Расстоянием от вершины В до прямой АС будет являться высота BD. Получим в результате равные прямоугольные треугольники BDC и ABD. Рассмотрим треуг  ABD: в нем АВ = 20 см., угол BAD = 30 градусов, угол BDA = 90 градусов, а угол ABD = 60 градусов. Используем св-во: в прямоугольном треугольнике против угла 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы, а значит 20/2 = 10 см.

Ответ: расстояние от вершины В до прямой АС составляет 10 см.