Долгая загрузка Windows XP - вопрос №618105

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией. Иногда при загрузки операционной ситсемы, после POST проверки и проверки наличия диска в приводе, долго не появляется логотип Windows ХР (секунд 5-10) с бегущим внизу ползунком, потом логотип появляется и все загружается штатно, в журнале событий ошибок нет. Проверял ПК на вирусы, тестировал жесткий диск на ошибки, чистил контакты видеокарты и оперативной памяти-результатанет, иногда, через раз происходит описанная выше ситуация. Операционная система-чистая, не сборка, установлена меньше месяца назад.

Помогите пожалуйста разобраться в причинах такой задержки появления логотипа на этапе загрузки. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 26.04.13 17:55:57

Здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а какие еще могут быть версии данной проблемы? Если можно скажите пожалуйста, какие операции происходят после проверки наличия диска в приводе и до появления логотипа с бегающим ползунком.

Лучший ответ по мнению автора

ну как вариант — отключить альтернативные устройства загрузки — флешки, приводы, флоппики и т.д.