физика - вопрос №619828

Почему сопротивление вольтметра должно быть очень большим при параллельном соединении

1 ответ

Ответы

Возьмем простейшую цепь с одним резистором, падени напряжения на нем будет:

U=E-Ir, где Е-ЭДС, r-внутреннее сопротивление источника

 I=E/(R+r)=> U=E(1-r/(r+R)), где R-общее сопротивление резистора и вольтметра, включенного параллельно резистору. И оно должно быть почти равным сопротивлению резистора.

R=R1*Rв/(R1+Rв), только при Rв=>00 R=lim(Rв=>oo)R1Rв/(R1+Rв)=

lim(Rи=>oo)R1/(R1/Rв+Rв/Rв)=R1/(0+1)=R1

Таким образом истинное значение напряжение вольтметр покажет только, когда сопротивление вольтметра намного больше сопротивления резистора.

Не забудьте отметить лучший ответ.