У меня у дочери диагноз... - вопрос №620200

У меня у дочери диагноз «Синдром Дауна» Вот хотела спросить подходит ли она под Постановление Правительства Р.Ф №378?

Ответы

Здравствуйте, Анжела!

В  постановление входят ВСЕ психические болезни (под шифром F в МКБ-10), но при условии, что это «хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями». Вот с этой формулировкой определяются исключительно врачи-психиатры по каждому конкретному больному индивидуально, поэтому синдром Дауна может и НЕ попадать под это определение (чаще всего), а может при каких-то условиях и попасть под это определение.

Обращайтесь непосредственно к лечащему врачу-психиатру Вашей дочери.

Удачи!