Здравствуйте подскажите пожалуйста мы собрались... - вопрос №621100

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы собрались на украину отдохнуть с ребенком я в раке муж не едет с нами нужно ли нотариальное соглашение от мужа на вывоз ребенка. читала в законе что нет а кто говорит что нужно. и с нами едет мама у которой 2 детей она с первым отцом ребенка в разводе а с со вторым в браке небыла но у ребенка он указан в документах что он отец. ездил у меня муж с дочкой в египет разрешение не надо было а тут кто что говорит.спасибо.

Ответы

Лучше это сделать. Потому что в прошлом году ехала  мама с дочерью на юг из Красноярска и должнв были пересекать Казахстанскую границу (проездом) и их не пустили

На выезд из России не нужно, на въезд в Украину не нужно, если только второй родитель не подал официальное заявление, что не разрешает вывоз ребенка за границу (обычно после развода любят вредничать, если не мирно расстались, но тут не Ваш случай). На въезд в другие страны нужно смотреть правила того государства, есть различия. Но! Помня, в каком гусадарстве мы живем и что на постсоветском пространстве некоторые тоже не откажутся от лишней денежки себе в карман, лучше разрешение взять, так спокойнее. В случае вымогательства правоту свою Вы отстоите, но время и нервы, думаю, дороже, чем сумма, уплаченная нотариусу.

Разрешение на ребенка при въезде на Украину  не требуется, если он едет с одним из родителей. Главное — у вас должен быть документ (свидетельство о рождении) где будет указано, что ребенок является гражданином Российской Федерации.