что делать, если болела поджелудочная... - вопрос №621663

что делать, если болела поджелудочная. Делали УЗИ, поэтому выяснилось, что поджелудочная. Сейчас болей нет, но всё же. мужчина, 24 года

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Хр.панкреатит протекает с периодами обострения и ремиссиями(исчезновение симптомов)Причиной данного заболевания может быть:  1)хронические заболевания других органов пищеварительной системы(гастрит, холецистит, воспаление 12 перстной кишки.2)недоедание, 3)неправильный режим питания,4)чрезмерный прием лекарств, алкоголя.5)преобладание в питании  жирной копченой пищи.Различают болевую ,бессимптомную и деспептическую форму панкреатита.Диета заключается: исключить алкоголь, жирную жаренную, копченую, пищу. Питание дробное5-6раз, а в период обострения каждые 3 часа маленькими порциями, чтобы обеспечить отток желчи и панкреатического сока.В период обострения пища приготовленная на пару, овощи отварные в течении 1-2мес.Постепенно диета расширяется.Лечение направлено на купирование болей(анальгетики), снижение секреции поджелудочной железы(антациды, ингибиторы протонной помпы)При диспептическом синдроме-заместительная терапия(ферменты)Лечение сопутствующих заболеваний. Желателен контроль сахара крови, т.к. поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Лучший ответ по мнению автора

Костина Наталья