Семейные отношения - вопрос №622038

В браке два года, ребенку сейчас год. Проблем много, как в любой семье, но у меня такое чувство что муж совсем не пытается ничего решить, постоянные упреки! Сам в доме пальцем не шевелит, даже не может решения принимать, все на мне. Зачем такой муж? Одна видимость! Не хочу сделать маминой ошибки, она все ждала когда дети вырастут… Сама вижу в нем отца…

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Дарья!

У Вас «такое чувство» или муж действительно не пытается ничего решить?

Понимаете, Дарья, во-первых, Ваш муж — Ваш муж, Ваш отец — это Ваш отец, пока Вы так к нему относитесь, он так и будет себя вести… Второе, Вы говорите «не хочу сделать маминой ошибки»? Вот тут то самое важное и происходит Вы ставите себя на позицию «мамы» и для ребенка и для мужа, поэтому у них соответствующее поведение!
К мужу надо относиться как к мужу, к ребенку как к ребенку… Не лишайте мужа его опыта, надо принять решение, не принимайте за него, пусть сам принимает, надо что-то сделать в доме, попросите его сделать и создайте такие условия, чтобы сделал, только не криками и ссорами, а подойдите однимите и скажите «дорогой, нам мусор надо вынести, вынеси пожалуйста»…
Вы живете вместе, Вам надо делать одно семейное дело, а не выяснять кто прав, а кто виноват и что делать? Просто каждому из Вас надо выполнять свою роль! Обращайтесь если будут вопросы!

Успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте. Создается впечатление, что сейчас  вы  живете  по маминому сценарию и  хотите его завершить за маму. Сделать наоборот-  это тот же сценарий, И означает отсутствие свободы.

   Кроме «ждать когда дети вырастут» и не«ждать когда дети вырастут» в вашей истории могут быть  другие решения и выборы.

Чтобы разобраться в себе, выстроить   новую модель взаимоотношений с мужем выберите психолога для индивидуальной работы.

 Удачи.

Добрый день, Дарья! Все семьи разные и развитие сюжета в вашем браке отнють не повторяет брак ваших родителей. Вы сами даете себе мнимые установки и стараетесь найти в ваших семейных отношениях «родительский» след.

Взаимопонимание и отношение в семье не строятся лишь на бытовых проблемах, ведь когда вы выходили замуж ваш супруг был точно таким, вы любили его? Постарайтесь сохранить брак, не ради детей, не пока они встанут на ноги — сделайте это ради себя, не стоит через два года совместной жизни ставить жирный крест на ваших семейных отношениях.

В любом случае, консультация психолога вам не помешает. Выберете консультанта и постарайтесь вместе с ним разобраться в ваших проблемах.