У меня процессор AMD Athlon... - вопрос №634820

У меня процессор AMD Athlon II 3.4 ггц, хочу купить видеокарту Asus PCI-Ex GeForce GTX660 2GB GDDR5 (192bit) (980/6008). Будет ли процессор замедлять видеокарту?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1 — ни каким образом мощность процессора не сказывается. эффективность загрузки видеопроцессора и центрального определяется только программным обеспечением

пример:

для майнинга биткоинов берем материнскую плату с 8ю слотам pci-e 16, ставим 8 мощнейших акселераторов и слабый центральный процессор — и все замечательно работает*. все 8 GPU ЗАГРУЖЕНЫ НА 100%

2 — мифическое суждение о взаимосвязи и взаимовлияни ЦП и ГП происходит из непонимания как все устроено с технической точки зрения* и основано на геймерских предрассудках о минимальных требованиях — некоторые тяжелые игры требуют и мощного ГП и мощного ЦП. но минимальные требования в любом случае будут указаны для такой игры — если ЦП равен или выше минимальных требований, а ГП значительно мощнее — все будет замечательно работать

3 — в Вашем конкретном случае — ЦП 3,4 далеко не самый слабый, даже если это 2х ядерная модель. но если 4х ядерная — вообще ни каких вопросов о производительности в паре с мощной картой быть не должно. ставьте любой графический ускоритель, который можете себе позволить, и получайте удовольствие

ps:

* — примечание о том «как все устроено» — надо понимать что вычислительные ядра современных GPU почти универсальны. возможностями современных карт пользуются не только игры, но инженерное, конструкторское и даже криптографическое ПО. все дело в рапараллеливании вычислений.

рассмотрим прведенню Вам карту

http://www.nvidia.ru/object/geforce-gtx-660ti-ru.html#pdpContent=2

Базовая тактовая частота 915 — всего лишь

Ядер CUDA — 1344… !!!

каждое из этих ядер примерно в 3,5 раза слабее одного ядра Вашего ЦП

но их 1344. если программ (игра, система конструирования или шифрования и т.д.) имеет в своем коде специально оптимизированные для графического процессора модули — она их передаст графическому процессору. если не имеет — ей не чего возложить на графический процессор..

но если все таки такой оптимизированный код в программе есть — не имеет значения сколько ядер у ЦП — 2? 4? или все 8?.. или на материнской плате 4 гнезда для ЦП с 8ю ядрами?… 4*8=32… если это ядра по 3,5 ГГц, тогда 32*3,5=112 такая мощная система была бы эквивалентна 112 ядрам выбранного Вами видеоускорителя… но у него их 1344, все равно его мощь была бы более чем в 10 больше

по сравнению с таким видеоускорителем, мощность любого типичного домашнего процессора, даже самого топового — пренебрежительно мала

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

центральный процессор ни когда не замедляет и не ускоряет дискретную видеокарту

видеокарта в свою очередь так же ни как не влияет на процессор

только интегрированный в материнскую плату видеоконтроллер использует мощности центрального процессора

тормозить конкретно процессор она не сможет, а вот не работать в полную мощь из-за того что процессор не способен раскрыть весь ее потенциал может вполне.