Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли... - вопрос №635627

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли бригада скорой помощи отказать в госпитализации больному, имеющему группу инвалидности по психиатрии (больной не буйный, но в связи с сезонным обострением ведет себя ненормально: уходит из дома, выбрасывает вещи, не спит и т.д.)

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Да, конечно, может отказать, но не в госпитализации, а в перевозке пациента в приемное отделение психиатрической больницы. «Скорая» имеет свои правила работы, которые предусматривают эвакуацию больного, который нуждается в неотложной госпитализации, в остальных случаях они не имеют права это делать. Это — не перевозка, не такси… Родственникам следует поступить по-другому: сходить самим на прием к лечащему врачу-психиатру, который знает этого пациента, описать его поведение и совместно выбрать оптимальную тактику дальнейших действий. Ведь в Вашем запасе есть даже недобровольная госпитализация по решению суда — но это тоже делается через участкового психиатра.

Удачи!