Истерика с последствиями - вопрос №353664

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и стоит ли идти к врачу.
Вчера у меня был странный «приступ». Как обычно сильно болела голова (страдаю мигренью), подташнивало. Ехали с мужем в машине после работы. Было плохо, начали неметь руки и ноги, затруднилось дыхание, я заставляла себя делать вдохи и выдохи, в глазах потемнело, все поплыло. Я почувствовала, что теряю сознание (обмороки раньшебыли, и такое состояние предшествовало обмороку). Но вместо обморока началось другое: все мое тело сковало, вытянулись руки и ноги, все онемело, застыло в одном положении и вместе с этим у меня началась непроизвольная истерика — слезы начали литься градом и я кричала в голос, такого никогда не было, если я плачу, то молча и чтобы никто не слышал/не видел. Я не контролировала себя и как будто была сама не своя. Когда слезы утихли, онемение не прошло, пальцы и все тело были скованы. Я не могла разжать пальцы, не могла двигаться и выйти из машины. Так же приходилось заставлять себя дышать. Пришлось сидеть в машине где-то полчаса, затем была попытка выйти и добраться до дома, но я не смогла идти — тело не слушалось, голова кружилась и сознание мутнело. Еще полчаса сидела в машине, вроде все успокоилось, муж вывел меня, поддерживал, все мое тело было ватное, в ногах ниже колена шла сильная дрожь. Опять начали литься слезы. Кое-как мы добрались до дома. Дома я поставила себе укол тройчатку — как обычно от сильной головной боли. Час промучилась, уснула. На утро голова не прошла, пила еще анальгин и синкаптон. К полудню головная боль немного утихла, но слабость и онемение в теле остались. Я еле передвигаюсь по дому, в руках мурашки, в ногах дрожь, тело ватное, сердце бьется как-то очень громко и сильно, иногда прекращается дыхание и надо заставлять себя дышать. Мне 28 лет, с 8 лет у меня ВСД, но панических атак никогда не было. И вчера никакого страха и паники не было. Большого стресса тоже нет. К врачам ходить не люблю. Как улучшить самостоятельно свое состояние или все-таки надо идти к врачу?

Ответы

Здравствуйте Лена! По вашему описанию могу сказать, что скорее всего у вас не было панической атаки, а был осложненный приступ мигрени, при котором к головной боли присоединяются неврологические симптомы, такие как: головокружение, звон в ушах, нарушение походки и равновесия, нарушение сознания, паралич глаз, односторонняя слепота, онемение или паралич лица (руки, ноги) с одной стороны. Неврологические нарушения могут сохраняться после приступа мигрени от нескольких минут до нескольких суток, а потом исчезают. В вашем случае необходимо проконсультироваться с неврологом.

С уважением.