Как научиться доверять??? - вопрос №635795

Здравствуйте.я немного запуталась в отношениях, не знаю где уже помощь искать.

Познакомились в интернете с парнем, общались два года, не виделись, начали встречаться, спустя месяц отношений увиделись. Он младше меня(мне 19, ему 17), я всегда искала парней старше, потому что они рассуждают по-взрослому, понимают меня.Тут тоже все хорошо, но мы очень часто ругаемся, по всяким мелочам(всё понимаю-юношеский максимализм у обоих), яего очень ревную, потому что боюсь его потерять, он идет гулять с друзьями-я думаю что идет с девушками, хотя знаю что с друзьям; он не отвечает-значит ему не до меня. Живет в поселке, поэтому мы редко видимся, друзьям уделяет очень много времени, а как мы начинаем общаться, обычно это под вечер-он хочет спать.Я раньше была сильной девочкой, никогда не плакала, а сейчас нет, сейчас он часто доводит меня до слез, знает чем можно на меня надавить.

Я его очень люблю, прощаю все ему, но я никак не могу начать ему доверять, не могу потому что прошлый горький опыт, обманывали меня, а я очень доверчивая и наивная девочка.., знаю что если мы не перестанем ругаться, это может кому то надоеть, и дело может дойти до расстования.

Видно я слишком от него требую, я из за предыдущего парня потеряла подругу, и не хочу чтобы он из меня потерял друзей, стоит ему только сказать что он гулять, у меня пропадает настроение. Мне не хватает внимания от него, такое ощущение что я одна и парня у меня нет.

Как поступить в этой ситуации!? как начать верить!? как сохранить наши отношения!?

У меня уже нету сил терпеть это все, знаю что если сейчас это все не прекратится, в будущем будет сложнее и больнее.

С каждой нашей ссорой у меня опускаются руки, и уже мысли такие, что «лучше бы и не начинала встречаться», а когда помиримся-снова все хорошо, снова понимаю что не смогу без него, но это же не нормально, так не должно быть. Да, за отношения надо бороться, но неужели такой ценой… Пожалуйста, посоветуйте что нибудь. Я правда не знаю что уже и делать

Ответы

Доброго вам дня, Екатерина!

За отношения не нужно бороться, отношения нужно выстраивать. Надеюсь, вы понимаете разницу в этих подходах.

В чем вы правы, так в том, что у вас у обоих ещё юношеский максимализм в полном разгаре. Горевать по этому поводу не стоит, — время бежит быстро и юность выветривается на бегу этого времени. )))

Внимание вам нужно, это правда, только не от парнишки, а от себя самой. Вы растворяетесь в другом человеке и теряете себя. Эта позиция бесперспективная и, более того, обреченная на разрушение отношений. Поэтому вам нужно полностью изменить отношение к себе, — начать уважать и ценить себя и свои чувства.

Далее. Доверие — это полностью ваша инициатива. Вы можете верить и можете не верить. Тут никаких критериев нет. Но если вы сомневаетесь в вашем друге, то вряд ли у вас к нему любовь. Желание обладать — да. Желание, чтоб был рядом всегда — да. Но не любовь. Некоторые думают, что если есть ревность, значит есть любовь. Отнюдь, нет. Ревность — это следствие вашей низкой самооценки. И, кроме того, вы тащите шлейф прошлых неудачных отношений. И сами же чувствуете, что это вас разрушает. Оставьте прошлое прошлому. Сейчас и здесь происходит то, что происходит. И если вам мешает воспоминание прошлой боли, освобождайтесь от этой боли. Есто множество методик и техник.

И ещё. Страх и любовь вместе не живут. Они враги и полная противоположность друг другу. Кроме того, обычно случается именно то, чего боитесь. Так уж работает сила мысли. Куда больше энергии направляете, то и сбывается. Боитесь измены? Будет измена. Боитесь потерять? Потеряете. Любовь, это чувство, которое наполняет радостью и светом, верой и надеждой. Если есть страх потерять, то это точно не любовь.

Вам нужно понять, — Чего вы хотите? Каких отношений вы хотите? И когда уже примите решение, тогда начинайте строить именно те отношения, которые наполнят вас счастьем. Возможно, возникнут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте.

Вы правильно думаете в своем возрасте, что мужчина для серьезных отношений должен быть старше.Зачем расчитывать на то, что у вас что-либо получится… Он еще очень молод и не созрел для этого, для него друзья будут на первом месте еще очень долго и Вы здесь ничего не измените.Занимайтесь собой, своим образованием, а отношения от Вас никуда не денутся, все впереди...

вы по факту встречаться начали с того момента, когда произошла личная встреча — это и есть первое знакомство, а все что было до этого — иллюзии, ваши отношения с самой собой. Интернет — это такая ловушка, виртуальный мир. Как вы можете понять что его любите?

Все что вы описываете, в принципе уже известный и прописанный сценарий зависимых отношений, более того. Даже ясна причина такого выбора знакомства. Вопрос в другом: Что вы хотите с этим делать? Я иммею виду вашу детскую позицию  в отношениях, страх любви и настоящей близости и потребность в любви и принятии от взрослых мужчин — отцовской фигуры? Ваш запрос на долговременную терапию, а не на решение конкретной ситуации. А учитывая ваш способ поиска отношений, вам стоит начать с поиска личного психотерапевта в реальной жизни, а не через интеренет!!!

Здравствуйте, Екатерина!

Да чего ж Вы хотите от юноши? Чтобы он вел себя как глава семейства и Ваш муж? Вам, а особенно ему — рано играть в такие взрослые игры)) Оставьте его в покое! Пусть гуляет и делает то, что ему хочется — Вы ему не жена и не мама, чтобы устраивать такие проблемы в столь юном возрасте! Не нужно даже пытаться привязывать к себе людей — это у Вас не юношеский максимализм, это невротический симптом: Вы чувствуете себя обязанной установить тотальный контроль и сделать человека ручной игрушкой. Так даже мамы 17-ти летних парней себя не ведут!

Удачи!

Добрый день, Екатерина! В вашем желании доверять парню изначально кроется противоречие. Ему 17 лет, правильно сказал Николай Виноградов, он не готов к серьезным отношениям. Он очень много времени уделяет друзьям. Значит ему интереснее с ними, чем с вами. Он мало уделяет вам внимания (под вечер хочет спать), значит он просто не хочет уделять вам внимания больше. Он доводит вас до слез, он знает, как на вас надавить и делает это. Зачем? Разве любящий человек, заинтересованный в отношениях, так себя поведет? На этом этапе (вы встречаетесь месяц) он должен ухаживать за вами, должен добиваться вас. Букетно-конфетный период. А он вами принебрегает. Как вы можете научиться доверять парню, который явно вами принебрегает? Подсознательно вы это понимаете. Но осознанно ищите причины, чтобы его оправдать. Стараетесь в его поступках увидеть доказательства любви к вам.

Вы правы, что это не нормально и так не должно быть. Отношения, семья, как и дом, должны строится с самого начала с любовью и основательно. Иначе ваше строение обречено на провал.

Вам нужно ставить для себя другие вопросы. Например, почему вы за него так цепляетесь? Если он так к вам относится. Почему он не отпускает вас? Ольга Казакевич упомянула о зависимых отношениях. В этом нужно разбираться. Такие отношения сохраняются до тех пор, пока один из партнеров не найдет более привлекательный вариант. Вам лично сохранить отношения будет трудно. Только путем определенных манипуляций.

Удачи вам! МГ

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы научиться доверять мужчинам, необходимо разобраться в причинах Вашего недоверия в их адрес, Вы написали, что "я никак не могу начать ему доверять, не могу потому что прошлый горький опыт, обманывали меня, а я очень доверчивая и наивная девочка", но причина кроется гораздо глубже, истоки её нужно искать в Ваших взаимоотношениях с родителями и в их взаимоотношениях друг с другом. Оттуда же проистекает Ваша ревность "я его очень ревную"(следствие неуверенности в себе), страх потерь "боюсь его потерять" и многое другое, что способно изрядно отравлять жизнь как лично Вам, так и людям Вас окружающих. Разберитесь в себе, измените свое отношение  к себе любимой, к близким и дорогим Вам людям. Удачи и счастья, Вам, милая девочка. Ирина.