Хочу купить новую видеокарту и... - вопрос №639312

Хочу купить новую видеокарту и выбираю между Radeon 7770 и Radeon 7790. Вопрос в том — велика ли разница между этими видеокартами, и стоит ли покупать новый процессор? ( AMD Phenom X4 3.4ггц 4 ядра?.. У меня стоит процессор AMD Athlon II 3.4ггц 2 ядра. ( Бюджет 8000рублей ). И может забить на процессор и купить просто Nvidia GTX 660??

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

выбрав в пользу 7790 при возможных вриантах 7770/7790 вы получаете примерно 20% выигрыш при чистом отображении графики. Имею в виду, что это не игра, где какое-то время тратится на просчет физики, действий персонажей с Искуственным Интеллектом и другие задачи, которые частично просчитываются на центральном процессоре, а именно выполнение какого-то шейдера, пересылка данных и т.д.

Про 20% я сказал вот почему: Примерно такое соотношение получается при сравнении средних частот выборки/закраски, количеств шейдерных/текстурных блоков. То есть, имеет смысл приобрести именно 7790, т.к. по крайней мере в Минске, цена на них отличается не более чем на 10% (~$130/~$150). GTX 660 стоит $200 у нас. С этой карточкой вы получите гипотетически еще до 20% прироста производительности на ЧИСТОЙ ГРАФИКЕ. Но, подозреваю, что у вас производительность системы «упрется» в процессор/материнскую плату/память.

Ваш бюджет $250 я бы раскинул так: 150 на 7790 и посмотреть что получится.

По поводу оставшихся $100 — вы не написали, сколько у вас оперативки. Возможно — нужно добавить. И еще, если в играх, при переходе между локациями, подгрузке уровней, резком появлении на экране новых персонажей, начале выполнеия персонажем каких-либо действий, включении анимации при выполнении каких-либо действий происходят подтормаживания — возможно имеет смысл поставить SSD-жесткий диск.

Как правило на него ставится операционная система и особо требовательные к производительности приложения. Прирост в производительности в вышеописанных моментах ощутимый.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Видеокарты AMD Radeon™ HD 7790 включают такие потрясающие функции, как автоматический разгон частоты с использованием технологии AMD PowerTune и возможность играть в сверхвысоком разрешении с технологией AMD Eyefinity. И это только начало, поскольку это самые совершенные видеокарты в мире. Для всех.2,4

  • Поддержка Microsoft Windows® 8! Подробнее.
  • Благодаря полной поддержке DirectX® 11.1 для завораживающих игр, видеокарта AMD Radeon™ HD 7790 с архитектурой Graphics Core Next является идеальным выбором для использования в игровых новинках этого года.
  • Мы изменили всю суть производительности, применив совершенно новую технологию AMD PowerTune. Более высокая частота смены кадров и автоматический разгон частоты — вот лишь некоторые из функций видеокарты AMD Radeon™ HD 7790.Подробнее.4
  • Новое поколение технологии AMD Eyefinity с поддержкой 3D-формата, универсальной компенсацией лицевых панелей и совершенно новых конфигураций мониторов уже доступно. Только факты: самое лучшее стало еще лучше. Подробнее.2,5
  • Благодаря AMD HD Media Accelerator повышается качество воспроизведения: улучшаются цвета, уменьшаются шумы, а картинка в Ваших любимых фильмах становится более четкой.3
  • С функцией AMD App Acceleration Вы сможете «выжать» все из своей видеокарты AMD Radeon™ HD 7000 серии и ускорить работу интернет-браузера, офисных приложений и других программ. Разгрузите центральный процессор, переложив задачи на видеокарту. Добивайтесь более значительных результатов за более короткий срок.3

Созданная на базе получившей награды архитектуры GCN, видеокарта AMD Radeon™ HD 7700 серии создана побеждать благодаря первому в мире 28-нм графическому процессору. Наделенная богатым функционалом (PCI Express® 3.0, сверхэффективная технология AMD ZeroCore Power, игры с разрешением, превышающем 5760x1080 с технологией AMD Eyefinity), эта карта является самой совершенной в мире. Для всех.1,4,5

  • Поддержка Microsoft Windows® 8 и игр DirectX® 11.1! Подробнее.
  • C потрясающей частотой 1 ГГц, видеокарта AMD Radeon™ HD 7770 ГГц предлагает нечто большее, чем остальные современные видеокарты: она предлагает невероятную производительность для каждого геймера.
  • Новое поколение технологии AMD Eyefinity с поддержкой 3D дисплеев, технологией компенсации рамок мониторов и совершенно новых дисплейных конфигураций уже здесь. Только факты: лучшее стало еще лучше.1,2
  • Конфигурации с несколькими графическими процессорами, технологией AMD CrossFire™, стандартом PCI Express 3.0 — это еще один способ устранить конкурентов видеокарты AMD Radeon™ HD 7770 GHz Edition.3,4
  • Не забывайте о производительности. Более высокая частота процессора и ускоренная работа игр с технологией AMD PowerTune на видеокарте AMD Radeon™ HD 7770 GHz Edition.5
  • Как никогда быстрая работа компьютера с технологией AMD App Acceleration и беспрецедентной 28-нм архитектурой GCN.6
  • Рынок еще не готов к видео разрешением 4000, а Radeon™ уже готов. Благодаря полной поддержке 3 ГГц HDMI 1.4a и DisplayPort 1.2 HBR2, видеокарта AMD Radeon™ HD 7770 GHz Edition готова к поддержке формата quad HD. Теперь выбирай сам

эксперт умеет копировать инфу с офф сайта! зачет однако!))