Южный мост на материне - вопрос №639428

Как можно проверить ужный мост на материнке надо узнать работает он и правильно ли он работает

2 ответа

Ответы

Если комп включается — то мост работает

В зависимости от чипсета погляди температуру и всю что есть в южнике, основное это — контроллер sata, usb  и тп.Если работают эти устройства, и температура нормальная, то все хорошо.Для профилактики можно померить напряжения на мосфетах.

Проверить можно путем его замены, так делается, большинство ремонтных работ в сервисе, сам таким занимался, нужна хорошая паяльная станция для пайки BGA чипов с нижнем подогревом платы и большой запас ноутбуков на разбор. Расмотрите вопрос заказа мат. платы на ebay оно сейчас может выйти и дешевле.  А насчет температуры правильно написано, это тоже стоит учитывать, как и внешний вид, если мост прогарел это видно, часто чипы отваливаются от контактов, их можно попробовать просто прогреть или перепаять.