В январе цены выросли на... - вопрос №640710

В январе цены выросли на 10%, в феврале – еще на 20%.1) На сколько рублей подорожает товар, цена которого 1 января составляла 100 руб.?2) Найдите уровень инфляции за два месяца.3) Написать формулу для расчета уровня инфляции для произвольного количества месяцев
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Не забудьте отметить ответ лучшим 1) 100*1,1*1,2=132р новая цена товара. Значит товар подорожал на 32 рубля 2) уровень инфляции за 2 месяца: 1,1*1,2=1,32 это изменение цен за 2 месяца, значит уровень инфляции 32% 3) пусть уровни инфляции по месяцам i1,i2,...in, тогда цена будет меняться в (1+i1)*(1+i2)*.....(1+in) раз, тогда инфляция за n месяцев составит 1-(1+i1)*(1+i2)*...*(1+in)