Переезд от мамы. - вопрос №642443

В общем, ситуация такая. В этом году заканчиваю школу, совершеннолетняя. Планирую поступать в Спб. Сейчас живу в сибирском городе среднего размера. Неглупая, поступлю. В крайнем случае — на платное, отец оплатит. Сейчас живу с мамой. Папа ушел почти 7 лет назад. Долгое время мой будущий переезд воспринимался мамой весьма спокойно. Да, переживания, страхи и т.д. Сама боюсь ужасно, но маместараюсь этого не показывать, держу в себе. Считаю себя достаточно самостоятельной. Думаю, справлюсь. Но всё равно не по себе: так сразу в омут с головой — одна, самостоятельная жизнь в чужом городе. Появилась идея снять квартиру в своем городе в августе на месяц — порепетировать. Мама закатила истерику со слезами на тему «ты меня добиваешь, топчешь, ты такая жестокая! ты меня бросаешь, как и твой папаша!» Ну ё-моё, я стараюсь трезво рассуждать. Сразу всё обрубать и бросаться в это одиночное плавание без опыта самостоятельной жизни дольше, чем неделя — очень страшно! Я — способная девочка: золотая медаль, с 5 класса отличница даже не напрягаясь, просто вышло так, с этим долбаным ЕГЭ проблем не должно быть. Это мой шанс в жизни!
Посоветуйте, как смягчить ситуацию.

Лучший ответ по мнению автора

Шансом нужно обязательно воспользоваться, если Вы чувствуете в себе необходимые ресурсы. Мне кажется, Вам сейчас самой нужна огромная поддержка, так как это, действительно, очень ответственный шаг- уехать поступать в другой город, когда нет поддержки от близкого человека. Ваша мама пытается ВАми манипулировать, так как она в этой ситуации остается одна. А говоря о Вас, что «Вы как отец ее бросаете» она просто переносит свои обиды на Вас. Объясните спокойно маме, что Вам необходимо использовать шанс, что Вы обязательно будете навещать маму. Но Ваша жизнь в Ваших руках, а не в руках, пусть даже очень родного и близкого человека, то есть не в маминых. Мама, скорее всего просто не может смириться с тем, что Вы выросли и можете принимать самостоятельные решения. Удачи Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Объясните маме, на сколько это перспективно, что Вы будете с ней поддерживать контакт.не бросите ее, что это временно, и потом вы обязательно будете навещать друг друга.

Ей одиноко.Попытайтесь показать ей, как это важно для Вас, и что ей не будет более одиноко-может, самую каплю.

Питер-чудесный город, много знакомых переехали откуда-то.У всех все сложилось хорошо!)

Если понадобится помощь в Питере, обращайтесь.Чем смогу.

Удачи Вам с ЕГЭ!

Ирина, вы так описали ситуацию, что у меня сложилось двоякое впечатление. С одной стороны я вижу ваш страх перед перездом, с другой проблемы с мамой и, возможно, вашу бурю чувств по поводу её поведения. А с третьей вы так сильно держите себя в руках, что непонятно, а что же вы сами хотите. Ехать в Питер? У вас есть эта возможность, как я понял. Чтобы мама не нервничала? Так она будет нервничать, она же мама. Чтобы она не обвиняла вас, что вы такая же, как отец? Нет, она будет это делать, потому что остаётся одна.
Лично я, как человек, поддерживаю ваше решение с поступлением, но советую всё-таки иногда не рассуждать трезво, и не воспринимать мамины слова, как истерику. Человек сильно переживает, ему плохо, не от хорошей жизни она такие фразы говорит.

Если вам понадобится помощь в урегулировании этой всей ситуации — обращайтесь.

Здравствуйте, Ирина. Все птенцы рано или поздно должны вылететь из гнезда. Ваше решение — решение взрослого человека. Действительно, нужно адаптироваться к новой жизни, пожить самостоятельно. Мама боится оставаться одна, возможно, не знает, чем себя занять после вашего отъезда. Поговорите с ней на эту тему, обрисуйте перспективы.

Ирина. мноиге из нас поступали в институт в другом городе. в этом нет ничего страшного. Я сама закончила школу в 15 лет и поступила своими силами в институт. В новом городе пришлось снимать жилье неподалеку от института. Я бы вам посоветовала найти знакомую, которая уже учится или собирается также поступать в питере в институт и с ней заселиться в квартиру. По поводу заселения в родном городе. нет смысла. все равно это свой родной город и воспринимается это не совсем также как в чужом. кроме того, что вы будете снимать жилье не одна, вам будет проще освоиться в городе вдвоем) Удачи!