Свердловская область

если в организации половину зарплаты переводят на карточку половину дают на руки - вопрос №643436

если в организации половину зарплаты платят на карточку половину на руки… это правильно? если нет то куда можно обратиться?

Ответы

здравствуйте. из вашего вопроса, к сожалению, не понятно, что вас смущает. вы хотите 100% налом или 100% на карту? также не понятно, какая разница, если зарплата у вас, допустим, официальная. но мне почему-то кажется, что частично — нет.  в целом, в каждой организации по-разному.  обратитесь для начала в свою бухгалтерию и напишите заявление, что хотите 100% на карту.

Если официальную зарплату вам платят на карточку, а остальную дают на руки это зарплата называеться черной или зарплата в конверте.Это конечно не правильно, но вы с этим ничего не поделаете, потому что по вашиму вопросу я поняла что вам платят, тогда о чем переживать почти пол страны так получают зарплату.

Здравствуйте. Чтобы узнать, какой официальный размер Вашей з/п, обратитесь в бухгалтерию, пусть Вам дадут справку 2НДФЛ (например, для оформления кредита). Это официальный документ, из которого видно, с какой суммы Вам идут пенсионные и страховые отчисления. Если сумма дохода, который Вы получаете совокупно на карту и на руки больше, чем тот, который указан в справке, значит часть з/п выплачивается «в черную». Конечно, это нарушение закона и обращаться по такому вопросу следует прежде всего в трудовую инспекцию. Но этим обращением Вы скорее всего только ускорите Ваше увольнение. Потому как доказать факт выплаты Вам вознаграждения большего, чем по карте, будет крайне проблематично.