Свердловская область

если в организации половину зарплаты переводят на карточку половину дают на руки - вопрос №643436

если в организации половину зарплаты платят на карточку половину на руки… это правильно? если нет то куда можно обратиться?

Ответы

здравствуйте. из вашего вопроса, к сожалению, не понятно, что вас смущает. вы хотите 100% налом или 100% на карту? также не понятно, какая разница, если зарплата у вас, допустим, официальная. но мне почему-то кажется, что частично — нет.  в целом, в каждой организации по-разному.  обратитесь для начала в свою бухгалтерию и напишите заявление, что хотите 100% на карту. 

25.05.13

Если официальную зарплату вам платят на карточку, а остальную дают на руки это зарплата называеться черной или зарплата в конверте.Это конечно не правильно, но вы с этим ничего не поделаете, потому что по вашиму вопросу я поняла что вам платят, тогда о чем переживать почти пол страны так получают зарплату.

25.05.13

Здравствуйте. Чтобы узнать, какой официальный размер Вашей з/п, обратитесь в бухгалтерию, пусть Вам дадут справку 2НДФЛ (например, для оформления кредита). Это официальный документ, из которого видно, с какой суммы Вам идут пенсионные и страховые отчисления. Если сумма дохода, который Вы получаете совокупно на карту и на руки больше, чем тот, который указан в справке, значит часть з/п выплачивается «в черную». Конечно, это нарушение закона и обращаться по такому вопросу следует прежде всего в трудовую инспекцию. Но этим обращением Вы скорее всего только ускорите Ваше увольнение. Потому как доказать факт выплаты Вам вознаграждения большего, чем по карте, будет крайне проблематично.

25.05.13

Елена

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Источники дохода
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store