здравствуйте! планируем с детьми ехать... - вопрос №643741

здравствуйте! планируем с детьми ехать в абхазию, но без мужа. Дети несовершеннолетние. Нужно ли разрешение отца при переходе через границу абхазии? нужно ли в этом случае подтверждение гражданства?

Ответы

Доброе время суток!!! При пересечении границы с одним из родителей согласие второго обязательно! Подтверждение гражданства тоже необходимо.

Да, все документы на себя и детей включая медицинский полюс необходимы.Разрешение отца заверяется наториально.

Потверждения гражданства обязательно если ваши дети вписаны в ваш паспорт и есть их фото, можно не делать им заграничные паспорта, просто возьмите ссобой свидетельство о рождении с вкладышами о прописке.Насчет разрешения от отца на выезд детей заграницу не требуется если раннее не поступало заявлений в пограничные органы о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.Если же вы сомневаетесь то лучше сделайте через нотариус разрешение на выезд детей, вам будет спокойнее.Ведь сами знаете какие у нас органы власти им на плевать на законы, найдут причину чтоб снять вас не с поезда, а содрать деньги.

По закону разрешение отца не нужно, если заявлений о несогласии ранее не поступало. Подтверждение гражданства нужно. Мои много лет ездят в Абхазию, ни разу не спросили разрешения. Абхазия живет туризмом, смысла нет препоны на границе строить.