Помогите решить задачу по маркетингу! - Красноярский край - вопрос №644578

Владелец вновь создаваемого ресторана «Планета» был уверен, что выбранный им бизнес будет эффективным. Ресторан находится в центре города, и хотя рядом есть еще четыре ресторана, они не смогут конкурировать с новым рестораном, поскольку в ресторане «Планета» будет предложен гораздо более широкий ассортимент блюд и организован высокий уровень обслуживания посетителей. Вместе с тем владелец ресторана решил провести необходимые расчеты и убедиться в правильности выбранного бизнеса. Он подсчитал, чтоежемесячные постоянные затраты составляют 18 тыс. долл. США, а средняя цена одного посещения будет равна 9 долл. США, при этом переменные затраты составляют примерно 5 долл. США. Для того чтобы обеспечить высокий уровень обслуживания, ресторан «Планета» может ежедневно обслуживать не более 270 человек. Исходя из этого, владелец ресторана хотел получить ответы на следующие вопросы.Сколько человек должен ежемесячно обслуживать ресторан, чтобы  компенсировать все затраты, обусловленные его работой?<br />Сколько посетителей необходимо ежемесячно обслуживать ресторану, чтобы его годовая прибыль составляла 60 тыс. долл. США?<br />Если возрастет в ближайшее время арендная плата и другие постоянные расходы на 15 %, а переменные затраты на 5 %, то какой должна быть цена одного посещения или насколько следует увеличить посещаемость ресторана, чтобы сохранить годовую прибыль в размере 60 тыс. долл. США?Как изменится прибыль ресторана, если конкуренты смогут увеличить число своих клиентов за счет сокращения клиентов ресторана «Планета» на 15 % по сравнению их с числом, найденным в соответствии с пунктом 2?

Ответы

1) прибыль 9 — 5 = 4долл

ежемесячный минимум клиентов 18000 / 4 = 4500чел.

2) 60000 / 4 = 15000чел

15000/12 = 1250чел

необхоимо добавить 4500чел (покритые постоянних затрат) 1250 + 4500= 5750чел / мес.

3) 18000 + 15% = 20700долл (постоянные издержки после увеличения)

5+5%=5.25долл

прибиль от клиента без увеличения цены 9 — 5.25 = 3.75долл

покрытие постоянних затрат 20700/3.75 = 5520чел

необходимое количество клиентов

60000/3.75=16000

16000/12=1334чел + 5520чел = 6854чел /мес

нужно увеличить на 1104чел/мес

Бизнесмен никогда не станет вкладывать деньги в заведомо убыточное предприятие
А ресторан получает прибыль не от количества клиентов, а из идеи бизнеса
С уважением