здравствуйте Помогите пожалуйста Нашей дочке... - вопрос №649144

здравствуйте.Помогите пожалуйста.Нашей дочке 1годик и 3 мес.Буквально с неделю назад начались сильные истерики.Как быть чтобы не навредить психике? Уговоры не помогают.Заливается слезами если что-то не по ее.Падает на пол и истерит.Помогает когда выходим все из комнаты и не обращаем внимание или садим в манеж.Но может так нельзя? Помогите!!! Просто мы живем с бабушкой и естественно мы ее разбаловали все.Но страшнои думать если так пойдет дальше...:(((

2 ответа

Ответы

Добрый вечер!

Истерики — этот метод дети проявляют в адрес своих близких если хотят что-то получить. Чтобы они прекратились, нужно показать ребенку, что так делать нельзя. Равнодушие к истерикам самый действенный метод. Ребенок поймет, что на его истерики никто не обращает внимания и со временем перестанет. Терпения Вам и удачи!

Первое, что имеет смысл сделать, это понять, что является причиной его эмоционального всплеска?

Кризис первого года жизни. В конце первого года жизни происходит слияние ребенка с взрослым, скажем, первая в его жизни социализация. В этом возрасте ребенок приобретает определенный уровень самостоятельности: появляются первые слова, происходит становление навыков ходьбы, развиваются действия с предметами. Все это у ребенка вызывает интерес. Однако, диапазон возможностей ограничен, т.к. ребенок сталкивается с огромным количеством «НЕЛЬЗЯ». Оказывается, что маме можно пользоваться всеми предметами в доме, а ребенку — нет. Почему? Детское любопытство, желание знакомиться со всем, что встречается вокруг, — это естественная потребность этого возраста. И запреты, которых малыш не понимает, вызывают у него протест, который проявляется плачем, упрямством и т.д.

Ваш ребенок уже много понимает и может, но он еще не умеет рассказать о своих желаниях. Ребенок все активнее познает мир. Он стремится быть самостоятельным, причем общаться по собственному желанию. Получается, что стремление к общению есть, а слов, чтобы выразить все это, еще нет.

Капризы ребенка, являются показателем того, что взрослым наступило время изменить свое поведение и отношение к нему. Пришла пора делать что-то не для малыша, а вместе с ним.

А что касается самой «взрывной волны» истерики ребенка, то это защитная реакция организма ребенка. Ребенок не знает, как самому справиться с внутренней энергией. Причин для возникновения истерики много. Соприкосновение с препятствиями вызывает у него соответствующие эмоции. А организм малыша срабатывает как «предохранитель». За счет слез, плача и сильных движений тела освобождает ребенка от избыточных эмоций.

Соблюдайте привычный ребенку режим дня и не поддавайтесь уговорам родственников на поиграть подольше и уложить попозже.

Не кричите и не наказывайте ребенка за истерику, ведь скоро в лексиконе вашего ребенка появится фраза: «Я САМ».

Удачи и любви!!!