здравствуйте Помогите пожалуйста Нашей дочке... - вопрос №649144

здравствуйте.Помогите пожалуйста.Нашей дочке 1годик и 3 мес.Буквально с неделю назад начались сильные истерики.Как быть чтобы не навредить психике? Уговоры не помогают.Заливается слезами если что-то не по ее.Падает на пол и истерит.Помогает когда выходим все из комнаты и не обращаем внимание или садим в манеж.Но может так нельзя? Помогите!!! Просто мы живем с бабушкой и естественно мы ее разбаловали все.Но страшнои думать если так пойдет дальше...:(((

31.05.13
2 ответа

Ответы

Добрый вечер!

Истерики — этот метод дети проявляют в адрес своих близких если хотят что-то получить. Чтобы они прекратились, нужно показать ребенку, что так делать нельзя. Равнодушие к истерикам самый действенный метод. Ребенок поймет, что на его истерики никто не обращает внимания и со временем перестанет. Терпения Вам и удачи!

02.06.13

Первое, что имеет смысл сделать, это понять, что является причиной его эмоционального всплеска?

Кризис первого года жизни. В конце первого года жизни происходит слияние ребенка с взрослым, скажем, первая в его жизни социализация. В этом возрасте ребенок приобретает определенный уровень самостоятельности: появляются первые слова, происходит становление навыков ходьбы, развиваются действия с предметами. Все это у ребенка вызывает интерес. Однако, диапазон возможностей ограничен, т.к. ребенок сталкивается с огромным количеством «НЕЛЬЗЯ». Оказывается, что маме можно пользоваться всеми предметами в доме, а ребенку — нет. Почему? Детское любопытство, желание знакомиться со всем, что встречается вокруг, — это естественная потребность этого возраста. И запреты, которых малыш не понимает, вызывают у него протест, который проявляется плачем, упрямством и т.д.

Ваш ребенок уже много понимает и может, но он еще не умеет рассказать о своих желаниях. Ребенок все активнее познает мир. Он стремится быть самостоятельным, причем общаться по собственному желанию. Получается, что стремление к общению есть, а слов, чтобы выразить все это, еще нет.

Капризы ребенка, являются показателем того, что взрослым наступило время изменить свое поведение и отношение к нему. Пришла пора делать что-то не для малыша, а вместе с ним.

А что касается самой «взрывной волны» истерики ребенка, то это защитная реакция организма ребенка. Ребенок не знает, как самому справиться с внутренней энергией. Причин для возникновения истерики много. Соприкосновение с препятствиями вызывает у него соответствующие эмоции. А организм малыша срабатывает как «предохранитель». За счет слез, плача и сильных движений тела освобождает ребенка от избыточных эмоций.

Соблюдайте привычный ребенку режим дня и не поддавайтесь уговорам родственников на поиграть подольше и уложить попозже.

Не кричите и не наказывайте ребенка за истерику, ведь скоро в лексиконе вашего ребенка появится фраза: «Я САМ».

Удачи и любви!!!

02.06.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store