Замена препрата. - вопрос №65062

Подскажите, пациент 38 лет, мужчина, лишний вес, гипертония. Для поддержания давления в норме пользуюсь ежедневно раз в день

Арифон-ретард 1 таб.

и

Конкор 2,5 мг.

Помогает, но пью давно, может есть смысл заменить чем-то более современным? посоветуйте пожалуйста.

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Таблетки одной группы, они как автомобили, сделаны из одного и того же, только названия разные, действующее вещество, как правило одно + различные  «крахмальные» добавки. Лекарства могут иметь до 40 названий.И отличаться в цене в 20 раз.

Если данные лекарства эффективны, зачем их менять, это не авто!!! Лучшее-враг хорошего. Вдруг у нового лекарства будет какое-либо побочное действие или контрафакт вовсе.

Вот с лишним весом решать проблему нужно!!! Углеводы нужно ограничить. Ведь лишний вес не из-за мышц, а из-за подкожного жира, а он синтезируется из неизрасходованных углеводов!!! Зачем с собой таскать целую булочную в виде жиров??? И нагружать своё сердце???

И, обратите внимание, Андрей, на профилактическую соль, она выпускается в коробочках, как экстра, но на коробочке нарисовано сердце. Это соль для гипертоников. Там часть натрия заменена на КАЛИЙ-сердечный ритм и МАГНИЙ-спазмолитик, расслабляющий сосуды и питающий сердечную мышцу. + к этой соли, ограничение жидкости до 1-1,2 литра в день.

Соль обыкновенную удалить из дома, а профилактическую(г.Москва) поискать в аптеках или в магазинах.

Вот с солью и жидкостью нужно вопрос решать однозначно!!!

С уважением.

Схема, которые Вы применяете, достаточно современна и актуальна. В случае, если она позволяет деражать уровень артериального давления на целевом уровне (120 и 80 мм рт.ст.) ее менять нет необходимости. Раз в пол-года являйтесь на профилактический прем к кардиологу. И не забывайте, что зачастую избавление от лишнего веса является достаточным условием полной нормализации артериального давления