Какой объем оксида серы(4) может... - вопрос №659600

Какой объем оксида серы(4) может быть получен при сжигании 1,6кг серы, если объемная доля выхода продукта составляет 80% от теоретически возможного выхода?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

  1. Составляем уравнение реакции

O2 + S = SO2

  1. Высчитываем количество моль серы: массу (1600 г)  разделить на молярную массу (32 г/моль)

m= 1600 г/32г/моль = 50 моль

  1. Исходя из уравнения реакции количество моль оксида серы равно количеству моль серы = 50 моль
  2. Вычисляем теоритический обьем оксида серы: количество моль умножить на число Авогадро

v=50 моль * 22.4 л/моль = 1120 л

  1. Вычисляем количество полученного обьема оксида серы: теоритический обьем умножаем на выход продукта

v=1120л * 80% = 896 л

Ответ = 896 л

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров