задача - вопрос №661052

белок состоит из 100 аминокислот.у сколько раз относительная молекулярная масса гена больше массы белка который он кодирует.

Ответы

Средняя молекулярная масса аминокислотного остатка — 110 Да. Средняя молекулрная масса нуклеотида — 345 Да. Масса белка: 100*110=11000 Да. Определить молекулярную массу гена сложнее, потому что ген — это не молекула, а часть молекулы ДНК. При этом, какая именно часть все определяют по-разному. В данном случае мы можем определить только массы кодирующей части гена: 100*3*345=103500 Да (каждый аминокислотный остаток кодирует тройка нуклеотидов — отсюда 3 в расчетах). Если учитывать, что ДНК двуцепочечная, то масса возрастает в 2 раза и становится равно 207000 Да.

Таким образом, относительная молекулярная масса гена больше массы белка который он кодирует либо в 103500 Да/11000 Да = 9.4 раза… либо в 18,8 раз.