Составление грамотного бизнес-плана - вопрос №664222

Добрый день. Меня зовут Владимир, мне 23. На данный момент работаю системотехником на предприятии. Интересует грамотное составление бизнесс-плана. На данный момент я подрабатываю своим хобби Photoshop, рисую полиграфический и веб дизайн. Но, хотелось бы открыть своё предприятие. Однако же, в современном мире большое количество конкуренции как IT-предприятий, так и дизайнерских. Но, я считаю, что изначально я работаю на деньгии репутацию, а затем это уже будет работать на меня. Собственно вопрос. Подскажи те пожалуйста как грамотно составить бизнесс-план. Так, что-бы он заинтересовал наш комитет по госсподдержке малого бизнеса? Или просто поделитесь личным опытом, буду очень признателен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимимир!

В каждом местном и региональном центре (департаменте, управлении, отделе) предпринимательства есть свои требования, поэтому ориентировать вас на стандарты, которые могут вам не подойти, будет не верно. В вашем городском или районном комитете господдержки есть Положениие о предоставлении субсидий малому и начинающему бизнесу. Обратитесь к ним за материалами и образцами (если у них есть стандарт). Тогда можно говорить о эффективной консультации по созданию такого бизнес-плана. Готов проконсультировать по созданию БП, так и создать по вашим данным нужный проект. На сайте мной делалось до 10 проектов для получения субсидий гопредпринимательсва или ЦЗ.

Тем не менее, уже следует братить внимание на входящие данные об объемах потенциального рынка ваших услуг, их основной специфике (сегментации), маркет-план может и должен строится на максимально приближенных к реальным цифрам перспективности и особенностей рынка. Тогда и бизнес-план будет вам в помощь, а не филькина грамота.

Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Как написать свой первый бизнес-план

Особенности требований вашего комитета по госсподдержке малого бизнеса нужно узнать в комитете