решение задач - вопрос №67045

1.Определить молярную, моляльную и молярную концентрацию хлорида кальция в его 20% растворе плотностью 1.065 г/см3.

2.Образуется ли осадок сульфата кальция при смешивании равных объёмов 0.02 н раствора члорида кальция 0.02 н раствора сульфата натрия, если произведение растворимости сульфата кальция равно 2.3*10 в -5 степени?

3.Насыщенный при 20градусах С раствор медного купороса плотностью 1.20г/см3 содержит 27% сульфата меди(П).При какой силе тока в течении 3 часовможно выделить всю медь из одного литра раствора?

4.Почему химически чистый цинк обладает большой стойкостью к коррозии? Составить электронные уровнения анодного и катодного процессов, протекающих при коррозии цинка в контакте с железом в среде HCl.

5.В какой пробирке происходит реакция при внесении оловянных пластинок в растворы сульфата железа(П) и нитрата свинца? Ответ мотивировать значениями стандартных электродных потенциалов металов.Написать уравнения реакций.

Дополнение автора от 22.03.11 02:08:27

6.Написать уравнения реакций, которые необходимо провести для осуществления следующих превращений:Ag--AgNO3--AgCl---[Ag(NH3)2]Cl--AgCl. К окислительно-восстановительным реакциям составить электронные уравнения, к обменным реакциям — ионно-молекулярные.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1)См=w*p*10/M Cм=20*1,065*10/110=1,93  - молярная конц.

Смоляльная=м(р.в)*1000/М*м(р-ля) М(СаСL2)=110  м(р-ра)=р*v=1,065*1000=1065 м(р.в)=м(р-ра)*w=1065*20/100=213   Смоляльная=213*1000/110*1000=1,93

Михаил Александров