Язва ДПК - вопрос №682296

Уважаемый доктор! Сделала ЭГДС.Луковица ДПК деформирована.Слизистая ее гипермирована, отечна, на передней стенке опрелеляется язвенный дефект до 0,5 с фибрином.Постбульбарный отдел свободный, слизистая его гиперемирована, на слизистой определяются беловатые высыпания по типу манной крупы. Что значат эти высыпания и на сколько это опасно… В желудке на тощак слизь.

1 ответ

Ответы

Галина! У Вас имеется язвеная болезнь луковицы 12-перстной кишки, стадия обострения. Высыпания — это проявление нарушений микроциркуляции крови  и лимфы в сосудах. Необходимо посетить гастроэнтеролога, он назначит вам оптимальную схему из нескольких препаратов, среди которых будут и антибиотики. Лечение длительное, но при правильном лечении язва зарубцуется. В дальнейшем понадобится профилактически противорецидивное лечение. Диета не играет большой роли при лечении язвенной болезни, но продукты, вызывающие дискомфорт, исключайте из питания. Избегайте стрессов и нерегулярного питания.