Кривошея или гипертонус мышц? - вопрос №684799

Добрый день. Нашему малышу 6 месяцев. В 3 месяца просли 10-и дневный курс массажа, и вылечили кривошею. Неделю назад прошли еще один курс профилактического массажа. Сейчас я стала наблюдать за сыном. Он активно переворачивается со спинки на животик, дотягивает ножки до ротика, но вот что меня начало беспокоить, почему то он это все делает только в одну сторону. Переворачивается тольковправо, в левую сторону, с капризами. Только правую ножку дотягивает до рта, левую только удерживает.

Из-за чего это происходит и опасно ли это???

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, так как вы знакомы с симптомами кривошеи, то должны замечать как сейчас ведет себя ваш малыш в кроватке, держит ли он головку наклоненную на один бок, повернуто ли личико в одну сторону. Когда вы подходите к кроватке с разных сторон, поворачивается ли он так же на обе стороны? Смотрит ли одинаково на игрушки, развешенные справа и слева? Если как таковых симптомов кривошеи нет, то ребеночка на вашем месте я бы показал детскому невропатологу, что бы определится, нет ли у ребеночка каких нибудь легких неврологических расстройств, маскировавшимися до этого симптомами кривошеи. Но все таки думаю, что ничего страшного у вашего малыша нет, и невропатолог подтвердит это. Будьте здоровы.

Спасибо за оценку ответа.