у моей доченьки выявили ПЭП?Что... - вопрос №685471

у моей доченьки выявили ПЭП? Что делать? нам 7месяцев, плохо седит.матает ее в разные стороны.Седит только с поддержкой

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! это общий, ни о чем конкретном не говорящий диагноз, как бы общее понятие, характеризующее функциональные изменения нервной системы у ребенка. То есть нет сейчас такого диагноза — перинатальная энцефалопатия, это устаревший термин. Очень часто его выставляют необоснованно, принимая за патологию то, что считается нормой, в частности, ребенок в 7 месяцев имеет полное право сидеть неустойчиво и заваливаться набок, полностью этот навык закрепляется к 8-9 мес, когда ребенок начинает сидеть более устойчиво. Не нужно настаивать на приобретении этого навыка прямо сейчас, он не такой уж и полезный для позвоночника. Ребенок готов к сидению только  тогда, когда может сесть самостоятельно. И уж, конечно, это совсем не говорит о функциональных нарушениях головного или спинного мозга. Если в  самом деле у ребенка имеются проблемы, то покажите ребенка другому детскому невропатологу, который точно назовет причины отклонений, а не будет ставить диагноз ПЭП. Очень важно обследовать именно физические параметры развития ребенка, а не опираться только на результаты разных обследований (ЭЭГ, ЭхоЭС и пр). В противном случае это повлечет назначение множества ненужных и неэффективных препаратов, назначаемых сейчас всем детям с этим диагнозом (кортексин, актовегин, фенибут, церебролизин и пр). Из того, что Вы написали, проблем не видно. Если есть что-то еще, настораживающее Вас, обращайтесь к другим врачам, ищите истинную причину нарушений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия Петровна!

Полностью соглашусь с мнением Ларисы Скопиной, добавив лишь, что на мой личный взгляд, подобные диагнозы ставят врачи, которые, мягко говоря, не знают что с пациентом. Во взрослой практике похожая сиутация с диагнозом ВСД — его нет в международных классификаторах, то есть мировое сообщество не поймет российского врача, поставившего такой диагноз. С ПЭП та же аналогия — вот девочка плохо сидит, не держит позу? Это расстройство координации, расстройство мышц, ответственных за удержание позы, или это вообще третье — индивидуальность конкретного ребенка? У квалифицированного врача, на самом деле, в голове постоянно проносятся множество вопросов — и рождаются гипотезы, которые требует опровержения или доказательства, это сложный процесс, который, увы, свойственен не всем.

То, что нужно сделать, что бы помочь Вашей дочери — определяется после полного осмотра всего ребенка в целом, только по тем вещам, которые Вы приводите, грамотно выбрать тактику нельзя. Остается осмотр думающих и честных педиатров и неврологов — здесь это уже Ваш труд.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь, с радостью на них отвечу.

Будьте здоровы!