Добрый день! начиная с 6... - вопрос №688648

Добрый день! начиная с 6 мес моя дочка на несколько секунд может падать в обморок, редко, но такое бывает, было уже 3-4 случая таких-это происходит так: она начинает сильно плакать в результате какой-то ситуации банальной типа не взяли на руки или посадили на пол потому что срочно надо родителям что-то сделать по дому, потом резко падает на затылок и приэтом синеет и краснеет, глаза закатываются, она как будто перестает плакать на мгновение. Это происходит буквально в течение 2-3 сек! я ее беру на руки сразу, дую ей в лицо, она сразу приходит в себя! были на узи сердца, сказали все нормально, но есть врожденная лишняя перегородка, которая при прослушивании издает шумы, при родах была острая гипоксия, родилась в результате ЭКС, по шкале АПГАР 6-8, закричала сразу. сейчас дочке 10 мес, скажите, это может быть опасно и о чем может свидетельствовать? какой врачу показать? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

По всей видимости Наталья, у вашей дочки отмечаются аффективно-респираторные приступы. Они могут наблюдаться как и у вполне здоровых детей, так и у детей с некоторыми особенностями обмена веществ, на фоне повышенной нервонй возбудимости. Клиническая картина примерно соответствует той, что вы описали. Обычно к 2-3 годам они сами проходят бесследно, но на всякий случай покажите ребенка невропатологу, для консультации и исключения какой нибудь органической патологии. Приступ обычно проходит самостоятельно, можно потереть ребенку ушки, или прыснуть в лицо водой. Будьте здоровы.

Спасибо за оценку ответа.