Эндокринология - вопрос №688812

Здравствуйте! Мне 40 лет. 3 года назад потеряла мужа. Примерно год назад обнаружили сахар в крови 6,7. Назначили Сиофор-850. После последнего визита к врачу, врач обратила внимание на щитовидку. Сделала анализ УЗИ. УЗИ показал: Диффузно-очаговые  изменения структуры щитовидной железы. Сдала анализы на ТГГ и Анти ТПО. Анализ выявил: ТГГ-100, Анти ТПО 600. Назначен Эутирокс 100 мг 1 раз натощак пожизненно.Чувствую дискомфорт в горле. глотать  больно. Посоветуйте насколько все серьезно, неужели нет исцеления. Какой диеты придерживаться? Спасибо. 

14.07.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Жанат, вам требуется развернутая консультация. Я попытаюсь вкратце пояснить основные моменты, но вообще разговор долгий, пишите в чат. Выявленный сахарный диабет 2 типа требует постоянного контроля сахара крови (натощак — не выше 6, а  через 2 часа после еды — не выше 7,8 ммоль/л), обеспечить такой уровень глюкозы можно благодаря постоянному соблюдению диеты, регулярных физических нагрузок, поддержания нормального веса и прием сиофора, который препятствует повышению сахара без его снижения. Принимать его можно так долго, пока он обеспечивает необходимые уровни глюкозы крови, указанные мною выше(с контролем лактата крови раз в полгода). Если сиофор не будет обеспечивать адекватной компенсации глюкозы, необходимо подключение дополнительного сахароснижающего средства. 

По поводу гипотиреоза, он у вас связан с аутоиммунным тиреоидитом (хроническое воспаление щитовидной железы, при котором идет усиленная выработка антител к собственной ЩЖ, которые повреждают клетки железы и приводят к дефициту гормонов). Если вы не ошиблись в написании ТТГ, то у вас имеется декомпенсированный (нелеченный) гипотиреоз, нуждающийся в постоянном приеме заместительной терапии — эутирокса(тироксина) с контролем ТТГ в первое время каждые 2-3 месяца и корректировкой дозы(необходимо поддерживать ТТГ ниже 4 мЕд/л).  Анти ТПО подтверждают аутоиммунную причину болезни, это и есть повышенные антитела к ЩЖ, — сами по себе неопасные, никак снижать их не нужно. Ваша задача — лечить именно гипотиреоз постоянным приемом по утрам натощак тироксина (не сочетать по времени приема в другими препаратами и особенно БАДами). Пр правильно подобранной дозе таблеток болезнь будет полностью скомпенсирована, никаких побочных действий у тироксина не  будет, и вы сможете вести абсолютно полноценную жизнь. На счет дискомфорта в горле — нужно заключение УЗИ, укажите, какой объем ЩЖ, есть ли узлы. Никакие специальные диеты по обеспечению йодом Вам не нужны, кушайте обычное количество рыбы и морской соли, можно использовать в рационе йодированную соль, но препараты йода вам не нужны, так же как разные иммунномодулирующие средства. Ограничения небольшие требуются в случае повышенного холестерина крови (гипохолестериновая диета). Буду признательна за оценку ответа. 

14.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store