Эндокринология - вопрос №688812

Здравствуйте! Мне 40 лет. 3 года назад потеряла мужа. Примерно год назад обнаружили сахар в крови 6,7. Назначили Сиофор-850. После последнего визита к врачу, врач обратила внимание на щитовидку. Сделала анализ УЗИ. УЗИ показал: Диффузно-очаговые  изменения структуры щитовидной железы. Сдала анализы на ТГГ и Анти ТПО. Анализ выявил: ТГГ-100, Анти ТПО 600. Назначен Эутирокс 100 мг 1 раз натощак пожизненно.Чувствую дискомфорт в горле. глотать  больно. Посоветуйте насколько все серьезно, неужели нет исцеления. Какой диеты придерживаться? Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Жанат, вам требуется развернутая консультация. Я попытаюсь вкратце пояснить основные моменты, но вообще разговор долгий, пишите в чат. Выявленный сахарный диабет 2 типа требует постоянного контроля сахара крови (натощак — не выше 6, а  через 2 часа после еды — не выше 7,8 ммоль/л), обеспечить такой уровень глюкозы можно благодаря постоянному соблюдению диеты, регулярных физических нагрузок, поддержания нормального веса и прием сиофора, который препятствует повышению сахара без его снижения. Принимать его можно так долго, пока он обеспечивает необходимые уровни глюкозы крови, указанные мною выше(с контролем лактата крови раз в полгода). Если сиофор не будет обеспечивать адекватной компенсации глюкозы, необходимо подключение дополнительного сахароснижающего средства.

По поводу гипотиреоза, он у вас связан с аутоиммунным тиреоидитом (хроническое воспаление щитовидной железы, при котором идет усиленная выработка антител к собственной ЩЖ, которые повреждают клетки железы и приводят к дефициту гормонов). Если вы не ошиблись в написании ТТГ, то у вас имеется декомпенсированный (нелеченный) гипотиреоз, нуждающийся в постоянном приеме заместительной терапии — эутирокса(тироксина) с контролем ТТГ в первое время каждые 2-3 месяца и корректировкой дозы(необходимо поддерживать ТТГ ниже 4 мЕд/л).  Анти ТПО подтверждают аутоиммунную причину болезни, это и есть повышенные антитела к ЩЖ, — сами по себе неопасные, никак снижать их не нужно. Ваша задача — лечить именно гипотиреоз постоянным приемом по утрам натощак тироксина (не сочетать по времени приема в другими препаратами и особенно БАДами). Пр правильно подобранной дозе таблеток болезнь будет полностью скомпенсирована, никаких побочных действий у тироксина не  будет, и вы сможете вести абсолютно полноценную жизнь. На счет дискомфорта в горле — нужно заключение УЗИ, укажите, какой объем ЩЖ, есть ли узлы. Никакие специальные диеты по обеспечению йодом Вам не нужны, кушайте обычное количество рыбы и морской соли, можно использовать в рационе йодированную соль, но препараты йода вам не нужны, так же как разные иммунномодулирующие средства. Ограничения небольшие требуются в случае повышенного холестерина крови (гипохолестериновая диета). Буду признательна за оценку ответа.