Уезжаю с малолетним ребенком в... - Москва - вопрос №689348

Уезжаю с малолетним ребенком в Украину я мама а от папы надо брать какие либо документы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Валентина.

По Постановлению правительства, ребенок может выезжать за границу с одим из родителей без согласия на вывоз, если второй родитель официально не заявил, что без его согласия ребенок не может покидать пределы страны. Это, конечно, больше касается безвизовых стран, т.к. на визу все равно потребуется согласие. Да и если есть возможность сделать, то лучше сделать, т.к. объяснять сотрудникам пограничной службы что-то, сами понимаете, бесполезно, и если им захочется у вас его спросить, то могут возникнуть проблемы...