Здравствуйте! Моему ребенку 2,5 мес... - вопрос №690471

Здравствуйте! Моему ребенку 2,5 мес. (мальчик). Вот уже месяц у нас проблемы со стулом, ходит в туалет раз в 3-4 суток. Ребенок находится полностью на ГВ, иногда даю уголь активированный и укропную водичку. Ребенок спокойный не капризничает, иногда тужится сильно и плачет тогда я ему ставлю глицериновую свечу. Консистенция и цвет стула нормальный. Газы отходят хорошо, правда иногда с запахом.Наш врач-педиатр посоветовала поить ребенка водой и делать раз в 2 дня клизму. Но я переживаю что ребенок привыкнет к клизме. Прибавка в весе хорошая 2,5 кг за 2 месяца. Есть малыш каждые 2.5-3 часа. Мама есть «слабительные» продукты: кефир, курага, чернослив и свекла, но ничего не помогает. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Ставить клизму? Ждать пока ребенок сам сходит в туалет? Не будет ли привыкания у малыша от клизмы или глицериновой свечи?

Спасибо большое!

Ответы

Здравствутйе Екатерина! Для ребенка на ГВ абсолютно нормально, елси стул один раз в 3-5 дней, тем более, что вы пишите, что ребенок спокойный. Я считаю, что ребенку такие частые клизмы не нужны и тем более активированный уголь. А про то, чтобы давать воду малышу я тоже не совсем согласна, лучше вам пить побольше жидкости, т.к. такой редкий стул у ребенка может быть связан с повышенной жирностью вашего молока. Из вашего питания лучше исключить курагу и свеклу, т.к. не все детки хорошо переносят данные продукты.

С уважением.