Добрый день! Вещество залили хлороформом... - вопрос №690544

Добрый день! Вещество залили хлороформом в отношении 1:10 и нагрели, далее капли экстракта опрыскивали реактивом Марки (конц серная кислота: формалин — 1:9) — получили красно-коричневое окрашивание. О чем говорит такой цвет окрашивания? Благодарю Вас.

Лучший ответ по мнению автора

Реактив Марки используют для качественного обнаружения карбофоса, так как при его смешении с хлороформным экстрактом появляется оранжевое окрашивание, постепенно переходящее в темно-коричневое.

Для справки:

Карбофос (малатион) – О, О-диметил-S-(1,2-этоксикарбонилэтил) дитиофосфат (инсектицид, акарицид) - производное дитиофосфорной кислоты.

Буду признательна за оценку «Лучший ответ». Обращайтесь!