Был в отпуске в январе... - вопрос №694150

Был в отпуске в январе 2013 за 13год, собрался увольнятся в августе, обязаны ли мне оплатить отпуск за 14год?

Ответы

Здравствуйте, Алексей. Вам не выплатят отпускные за 2014 год. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется только за отработанное время, минимальная продолжительность такого отпуска установлена законодательством и равна 28 календарным дням (для отдельных категорий работников установлена бОльшая продолжительность). Таким образом, каждый работник работает примерно 11 месяцев и отдыхает 1 месяц в течение каждых 12 месяцев на протяжении всего срока действия трудового договора. Например, работник устроился на работу 14 февраля 2010 года. За период работы равный 12 месяцам (а не календарному году), т.е. с 14.02.10 по 13.02.11 ему положен один ежегодный оплачиваемый отпуск (28 календарных дней). К примеру, наш работник ушел в отпуск 14.01.11 (отработав 11 полных месяцев с 14.02.10 по 13.01.11) и вышел на работу 11.02.11. Следующий отпуск ему положен за период работы с 14.02.11 по 13.02.12. Он ушел в него, например, 01.06.12 (т.е. раньше, чем «заработал» его). Вышел на работу 29.06.12 (через 28 календарных дней), а 31.08.12 написал заявление на увольнение. В этом случае при окончательном расчете с него удержат за неотработанные дни отпуска: за период работы с 14.02.11 по 31.08.12 он фактически отработал 6.5 месяцев и «заработал» не 28 дней отпуска, а всего 15 дней (28 дн. / 12 мес. х 6.5 мес.) и сумму отпускных, выплаченную работнику за 13 дней (28 дн. — 15 дн.) вычтут из заработной платы. Это просто схема предоставления и оплаты ежегодных отпусков, в ней многие моменты не учтены, но общая картина Вам, я думаю, понятна.